Наказание за кражу с причинением значительного ущерба группой лиц

2 ЭПИЗОДА 158 Ч 2А, 158 Ч2 В, девочке 17 лет. Что ждет в совокупрости, есть судимость с наказанием 60ч обязательных работ, к моменту следующего суда наказание девочка отработает

, Наталья, г. Муравленко
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ущерб возмещен, потерпевшие не настаивают на строгом наказании то суд как правило назначает условно несовершеннолетним.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Думаю, пожалеют несовершеннолетнюю ещё раз, несмотря на Ее судимость. Кстати, какой ущерб причинен по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. В. ?

Наталья
Клиент, г. Муравленко

25 тысяч сняла с карты по первому иску и 42 как исполнитель по второму, есть явка с повинной, но нет возмещения вреда

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пусть отрабатывает быстрее, больше шансов на повторное более мягкое наказание чем реальное лишение свободы. Правила назначения наказания несовершеннолетним определяются ст. 88 ук рф. Почти все наказания кроме лишения свободы ниже чем указанные в ст. 158 ч.2 УК. В любом случае прекратить дело с учётом судимости уже нельзя, но вероятны условное лишение свободы или исправработы.

вред возместите обязательно. это очень существенное смягчающее