Какие справки надо взять жене для возврата процентов по ипотеке?

Здравствуйте квартира приобретена с женой в равных долях я подаю второй раз на возврат процентов, жена будет подавать на проценты первый раз! квартира была приобретена в 13 году. Скажите пожалуйста ей за каки года брать справки в банке если за ипотеку деньги снимали с моей карточки до 15 года а в 16 году с карточки жены, Спасибо

, Виталя, г. Челябинск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните. пожалуйста, основной имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры кто из Вас получил — муж или жена? или оба в равных долях?

Если Вы купили квартиру в общую долевую собственность по
ипотеке, то вычет по процентам распределяется в соответствии с долями в собственности на квартиру (Письма Минфина России от 19.06.2015 № 03-04-05/35617, от 20.09.2013 № 03-04-05/39132).

В части справки по уплаченным процентам — она может приложить справку из банка за весь период с даты получения кредита.

Для подтверждения того, что Ваша жена также несла расходы по уплате процентов за пользование кредитом, она может составить рукописную доверенность на передачу денежных средств Вам для оплаты квартиры (это как в дополнение к основному платежному документу). Доверенность может быть написана от руки в свободной форме и не требует нотариального удостоверения (Письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135). Доверенность необходимо приложить Вашей супруге к документам, сдаваемым в налоговый орган для получения вычета по процентам.