8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Востановление доверенности

Я когда открывал свое ИП выписал доверенность на другого человека, но оригинал этой доверенности у меня нет, и нотариус в котором я ее делал его больше тоже нет. Можно ли ее как то восстановить, без участия лица на которого я ее выписывал? Или прийти в другой нотариус и сделать там хотябы копию по общей базе? (Если такая существует)

, Денис, г. Москва
Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Вероятнее всего проще будет сделать новую доверенность.

Однако Вы можете обратитесь с заявлением к нотариусу по месту оформления документа.Оплатить государственную пошлину и Вам выдадут дубликат утраченного или испорченного документа.

Однако необходимо учитывать, что утраченный документ должен быть действующим (не истек срок и сама доверенность не была отозвана).

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Единый реестр доверенностей, который ведется в электронном виде, был введена в 2014 году. С недавних пор вместе с заданными данными в реестр добавляется скан доверенности. Теоретически это позволяет, обратившись к любому нотариусу, получить информацию и выписку из реестра. Когда Вы оформляли доверенность?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

В марте 2016 года, но нотариуса где я это делал теперь нет, а куда она переехали не известно

В марте 2016 года, но нотариуса где я это делал теперь нет, а куда она переехали не известно
Денис

Если нотариус лишь «переехал», а не прекратил деятельность, то узнайте новый адрес и обращайтесь первично непосредственно к тому нотариусу, у кого оформляли доверенность. Информацию можно узнать либо на сайте Нотариальной палаты субъекта по месту оформления доверенности, либо обратившись непосредственно в палату. Вариант с получением электронной выписки у любого нотариуса — запасной. Попробуйте пока найти того нотариуса.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Нотариус в случае прекращения своих полномочий сдает все дела либо в архив, либо другому нотариусу. Узнать точно можно в нотариальной палате либо у другого любого нотариуса в какой архив могут быть сданы дела. Копия доверенности должна быть в архиве минимум 10 лет.

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (с изменениями и дополнениями)
IX. Временное хранение дел. Передача дел
92. Дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.
93. Течение срока хранения дел начинается с 1 января года, следующего за годом окончания производства по делу.
94. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.
95. По истечении срока временного хранения дела уничтожаются нотариусом, занимающимся частной практикой, а в государственной нотариальной конторе — лицом, ответственным за делопроизводство.
96. Дела постоянного срока хранения, передаваемые в соответствующий архив по описи (приложение N 18), должны быть полностью оформлены в соответствии с пунктом 69 Правил.
97. В случае возложения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, на лицо, временно его замещающее, данному лицу передаются печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и номенклатурные дела текущего делопроизводства и находящиеся на временном хранении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2017