Востановление доверенности

Я когда открывал свое ИП выписал доверенность на другого человека, но оригинал этой доверенности у меня нет, и нотариус в котором я ее делал его больше тоже нет. Можно ли ее как то восстановить, без участия лица на которого я ее выписывал? Или прийти в другой нотариус и сделать там хотябы копию по общей базе? (Если такая существует)

, Денис, г. Москва
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Вероятнее всего проще будет сделать новую доверенность.

Однако Вы можете обратитесь с заявлением к нотариусу по месту оформления документа.Оплатить государственную пошлину и Вам выдадут дубликат утраченного или испорченного документа.

Однако необходимо учитывать, что утраченный документ должен быть действующим (не истек срок и сама доверенность не была отозвана).

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Единый реестр доверенностей, который ведется в электронном виде, был введена в 2014 году. С недавних пор вместе с заданными данными в реестр добавляется скан доверенности. Теоретически это позволяет, обратившись к любому нотариусу, получить информацию и выписку из реестра. Когда Вы оформляли доверенность?

Денис
Клиент, г. Москва

В марте 2016 года, но нотариуса где я это делал теперь нет, а куда она переехали не известно

Денис

Если нотариус лишь «переехал», а не прекратил деятельность, то узнайте новый адрес и обращайтесь первично непосредственно к тому нотариусу, у кого оформляли доверенность. Информацию можно узнать либо на сайте Нотариальной палаты субъекта по месту оформления доверенности, либо обратившись непосредственно в палату. Вариант с получением электронной выписки у любого нотариуса — запасной. Попробуйте пока найти того нотариуса.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нотариус в случае прекращения своих полномочий сдает все дела либо в архив, либо другому нотариусу. Узнать точно можно в нотариальной палате либо у другого любого нотариуса в какой архив могут быть сданы дела. Копия доверенности должна быть в архиве минимум 10 лет.

Приказ Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2014 г. N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (с изменениями и дополнениями)
IX. Временное хранение дел. Передача дел
92. Дела, в том числе реестры, книги, журналы постоянного или временного (свыше 10 лет) срока хранения с момента их открытия до момента передачи в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подлежат временному хранению по месту их формирования. В случае прекращения полномочий нотариуса, сформировавшего дела, они подлежат временному хранению у нотариуса, которому дела переданы в соответствии с Правилами.
93. Течение срока хранения дел начинается с 1 января года, следующего за годом окончания производства по делу.
94. Дела постоянного срока хранения по месту формирования хранятся не более 75 лет с момента их окончания.
95. По истечении срока временного хранения дела уничтожаются нотариусом, занимающимся частной практикой, а в государственной нотариальной конторе — лицом, ответственным за делопроизводство.
96. Дела постоянного срока хранения, передаваемые в соответствующий архив по описи (приложение N 18), должны быть полностью оформлены в соответствии с пунктом 69 Правил.
97. В случае возложения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, на лицо, временно его замещающее, данному лицу передаются печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и номенклатурные дела текущего делопроизводства и находящиеся на временном хранении.