8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от имущества при приобретении квартиры родителями мужа

Здравствуйте!

Родители мужа собираются покупать квартиру и оформлять Ее на него. Поскольку это получается нашим совместным имуществом, у них есть опасения насчёт дальнейшего развода и раздела имущества

Я готова написать отказ или что-то ещё при оформлении договора . Имеет ли он юридическую силу? Или возможен только брачный контракт?

Вариант с договором дарения или договором в пользу 3 лица не рассматривают из-за доп затрат

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

А если это все-таки брачный договор. Он должен быть оформлен до заключения договора купли-продажи, или неважно?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Можете заключить например брачный контракт

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
1
0
1
0
Брачный договор, насколько я знаю, тоже стоит от 40 тыс. А хотелось бы оформить без доп затрат
Светлана

Тогда договором дарения денежных средств в этом размере и с зачислением их на счет с которого будет потом оплачена покупка квартиры. В таком случае она не будет делитьься

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! А какая реальная цена на него?

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Светлана, не понятен Ваш вопрос. Если родители подарят квартиру супругу во время брака, прав на нее у Вас никаких не будет, имущество подаренное во время брака одному из супругов не является совместно нажитым.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Договора дарения нет, тк на его оформление пойдут доп средства. Получается, что квартиру покупает он, оформляя на себя, получив деньги от них.

Брачный договор, насколько я знаю, тоже стоит от 40 тыс. А хотелось бы оформить без доп затрат

Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Кроме того, это будет имущество исключительно Вашего супруга и Вы на него претендовать не сможете.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Оформление договора дарения будет, как минимум, 100 тыс, есть ли бесплатные варианты?

Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана добрый день. В Вашем случае только брачный договор. Только вопрос, а зачем Вам это надо. Вы что хотите оказаться на улице? А если будут дети? Не думаете о себе Ваше право, но вот о будущем подумать надо. Если его родители ставят вопрос именно так, подумайте хорошенько. Вы можете остаться без всего, брачный контракт это серьезная вещь. Вы будете там проживать, нести солидарные расходы: на ремонт, на покупку мебели, на иные улучшения.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Я готова написать отказ или что-то ещё при оформлении договора. Имеет ли он юридическую силу? Или возможен только брачный контракт? Вариант с договором дарения или договором в пользу 3 лица не рассматривают из-за доп затрат Заранее спасибо!
Светлана

Доброго времени суток, Светлана я лично вижу в данной ситуации только брачный контракт он застрахует родителей Вашего супруга, причём в нём я бы указал что данный режим на эту квартиру распространяется как во время брака так и после его расторжения. Указание Вашего мужа как титульного собственника совместной собственности положений не изменит и режим не поменяется.

изменить режим совместной собственности кроме брачного договора не вижу т.к. СК РФ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

С Уважением, Виталий.

1
0
1
0
Договора дарения нет, тк на его оформление пойдут доп средства. Получается, что квартиру покупает он, оформляя на себя, получив деньги от них. Брачный договор, насколько я знаю, тоже стоит от 40 тыс. А хотелось бы оформить без доп затрат
Светлана
Оформление договора дарения будет, как минимум, 100 тыс, есть ли бесплатные варианты?
Светлана

К сожалению совсем бесплатных вариантов не бывает, а вот коллега предлагает Вам хоть и сложный в понимании но верный вариант.

Тогда договором дарения денежных средств в этом размере и с зачислением их на счет с которого будет потом оплачена покупка квартиры. В таком случае она не будет делитьься
Феофанов Олег

С Уважением.

1
0
1
0
Спасибо! А что будет менее затратно? брачный договор? Или договор дарения денежной суммы?
Светлана

Договор дарения денежной суммы не подлежит ни какому удостоверению и его можно составить самостоятельно либо обратиться к любому юристу в чат, важным моментом в таком договоре является правильность его составления и прописания необходимых условий, как то, денежные средства поступают от родителей к мужу со счёта№ (счёт родителей) на счёт (счет мужа лучше открыть новый и использовать только для этой схемы) в качестве дара.

При оформлении купли продажи квартиры в договоре к/п указать порядок расчёта со счёта указанного в договоре дарения денежные средства в безналичном порядке списываются в счёт продавца.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если родители Вашего мужа подарят ему квартиру, то квартира не будет считаться совместным имуществом. Ваш муж освобождается от уплаты налога на полученное в дар имущество, так как является сыном Дарителей (если нет никаких проблем с родством и документами, подтверждающими родство) (ст. 217 НК РФ).

Если же такой вариант не рассматривается и квартира будет переоформлена по договору купли-продажи, то единственно верное решение — заключить брачный договор, причем возможно распространить его действие исключительно на данную квартиру, указав, что она поступает в единоличную собственность супруга и не является совместным имуществом (ст. 40, 42 Семейного кодекса РФ). Правда брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иной документ не будет иметь юридической силы.

1
0
1
0

У Вас информация о том, что оформление брачного договора обходится в 40 тыс. рублей. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, нотариальный тариф за удостоверение брачного договора — 500 рублей. Плюс к нотариальному тарифу нотариусом взимается также оплата за услуги технического и правового характера, но в совокупности явно не та сумма, которую Вы указываете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Приватизация
Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?
Супруг хочет пойти на процедуру банкротства. Из имущества у него есть доля в квартире его родителей. У меня тоже есть доля в квартире моих родителей. Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? И её могу продать на торгах? Другой собственности ни у супруга ни у меня не имеется.
, вопрос №4081528, Евгения, г. Москва
Все
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого человека, например маму
, вопрос №4081268, Елена, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 15.02.2017