Надо ли после корректировки начальной максимальной цены контракта после контроля выжидать 10 дней?

При составлении плана- графика начальную максимальную цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком, указали сумму н-р 52500, а договор составили на 31800. Сумму в плане графика откорректировала на сумму 31800, план- график отправила на контроль. Надо ли выждать 10 дней с момента отправки на контроль, чтобы поставить извещение, или извещение можно ставить сразу же после контроля.

Кто-то говорит, что это изменение не считается изменением самого плана-графика, а только его корректировка. И что извещение можно ставить сразу же, не выжидая 10 дней

, Наталия, с. Батырево
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Надо ли выждать 10 дней с момента отправки на контроль, чтобы поставить извещение, или извещение можно ставить сразу же после контроля.
Наталия

Добрый день! Конечно необходимо выждать 10 дней с момента опубликования плана-графика.

Нет какого понятия корректировка ПГ, это его изменение, советую изучить положение статьи 21 44-ФЗ

13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.
14. Внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Не выждете 10 дней и такое нарушение будет обнаружено- административная ответственность!