8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет расходы по выполнению ремонта в МКД?

Добрый день.Есть исполнит.лист.УК по мере сил неохотно исполняет.Но за счет статьи расходов "по текущему ремонту общего имущества МКД".Подскажите,пожалуйста, статью закона,кто должен оплачивать эти ремонты?

15 февраля 2017, 13:40, Ксения,
Денис Кирсанов
Денис Кирсанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

20 февраля 2017, 04:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Срок исковой давности по оплате за капитальный ремонт МКД по программе"Реформирование ЖКХ"
В 2010 году был произведен капитальный ремонт дома за счет фонда содействия и реформирования ЖКХ и 5% средств софинансирования жильцов дома. По причине того, что жильцы дома не были удовлетворены данным ремонтом, хотя акт выполненных работ был подписан, оплату за капитальный ремонт не производили. Для сведения: дом 8-ми квартирный и жильцы дома пенсионеры. Акт выполненных работ по просьбе подрядной организации жильцами - пенсионерами был подписан с условием выполнения всех недочетов. Но однако,....., "...а воз и ныне там..." Все осталось на словах. Сегодня уже 2017 год. С 2010 года в квитанции об оплате коммунальных услуг ежемесячно стоит строчка: оплата за капитальный ремонт дома, которые мы, обманутые пенсионеры не оплачиваем. Просим дать разъяснение по вопросу: какой срок исковой давности при оплате за капитальный ремонт МКД, и имеет ли право управляющая компанией списать данную задолженность, т.к. прошло почти семь лет. С уважением жильцы дома.
18 августа 2017, 14:06, вопрос №1728107, Хамиз Хайбулаевна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Каков срок выполнения ремонта в новостройке по гарантии?
В нашей квартире в новостройке случилась протечка кровли (у нас крайний этаж), кроме того по потолкам во всей квартире пошли желтые пятна, побелка осыпается. Живем 1 год. Предъявили застройщику восстановить по гарантии. Претензия была написана 3.5 месяца назад, до сих пор ничего не сделано, не могут договориться между собой подрядчики кто этим займется. Вообще у нас вся квартира заставлена мебелью, в планах застройщика счищать побелку и заново белить. Кто должен нести расходы на покупку укрывного материала для мебели и стен? И можно ли добиться установки натяжных потолков? У нас дети аллергики - им придется жить в пыли! Либо можно ли получить компенсацию за потолки?
27 июня 2017, 14:04, вопрос №1679981, Любовь, г. Иваново
4 ответа
ЖКХ
Как отказаться от оплаты расходов на содержания МКД, если услуги не оказываются?
Существует ли порядок отказа от оплаты расходов на содержания МКД ( в эту статью не входят расходы по оплате расходов по уборке территории, уборке подьездов, сбора и вывоза тбо, аварийного обслуживания, сан. обработки и текущий ремонт МКД) Эти статьи идут отдельно. А что входит в отдельную статью" содержание МКД и управление МКД - не известно. Причем, по этим двум статьям самые высокие тарифы. Спасибо!
09 декабря 2016, 05:06, вопрос №1467926, светлана,
2 ответа
ЖКХ
Является ли проезжая часть в паркинге МКД общим имуществом и кто несет расходы по ее ремонту?
Добрый вечер, знатоки! В нашем МКД предстоит ремонт полов паркинга. Общим собранием собственников был определен размер целевого сбора. Собственники машиномест в полном объеме оплачивают ремонт своих м/мест согласно кв.м. м/мест в собственности. Ремонт проезжей части было решено разделить между всеми собственниками МКД согласно кв.м. в собственности. В доме есть собственники, которые не имеют машиномест и отказываются оплачивать целевой сбор. Вопрос 1: Является ли проезжая часть в паркинге МКД местом общего пользования? Вопрос 2: Должны ли собственники, которые не имеют м/места, участвовать в ремонте проезжей части? Вопрос 3: Как правильно распределить расходы на ремонт полов в паркинге в МКД между собственниками в доме?
26 сентября 2016, 17:38, вопрос №1389076, Людмила, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Включение расходов на ремонт
В 2012 году купила квартиру (новое строительство), без отделки (в договоре указано) за 1 500 000, 00 руб. В декабре 2012 года получила акт приема-передачи. В январе 2013 года подала документы для получения имущественного вычета за 2012 год, на основании которых мне вернули сумму уплаченного за 2012 год НДФЛ. Также в январе 2013 года подала документы для получения уведомления, подтверждающего право на получение вычета, на основании которого работодатель в 2013 году с меня НДФЛ не удерживал. В июне 2013 года получила свидетельств о государственной регистрации прав собственности на квартиру. В 2013 году несла расходы на отделочные материалы и отделочные работы. В январе 2014 года стала подавать документы для получения уведомления на 2014 года с учетом понесенный в 2013 расходов на ремонт, т.е. сумма налогового вычета с 1 500 000,00 возросла до 2 000 000,00 руб. Налоговая мне отказала учитывать расходы на ремонт, ссылаясь на письмо ФНС от 30 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/7970@. Утверждает, что я могу рассчитывать на налоговый вычет в размере, заявленном изначально, т.е. только в размере стоимости квартиры. Насколько данные действия правомерны и не противоречат действующему законодательству? Если противоречат, то что необходимо делать в данной ситуации? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?
30 января 2014, 12:40, вопрос №353745, Татьяна, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017