Обязан ли работник возвращать ошибочно перечисленную ему сумму при увольнении?

При увольнении мне была перечислена определенная сумма расчета, куда входила и оплата донорских дней. Через 2 недели мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что не взыскали налог с суммы донорских и просили перечислить подоходный налог в налоговую инспекцию. Вправе ли я отказаться от этой выплаты?

, Ирина, г. Саратов
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.
Согласно ст.137 ТК РФ, работодатель не может удержать или требовать возврата излишне выплаченной суммы заработка, за исключением случаев, когда имеет место бытиь счетная ошибка.
Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия.
Данный случай не относится к счетной ошибке по определению. Соответственно, деньги Вы можете оставить себе. Единственный способ для работодателя вернуть сумму не вычтенного налога — переговоры с Вами.
С уважением, Николай Толмачев.