8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда в праздники в период командировки

Работая на заводе, отправили в другой цех этого же завода в командировку. Зарплата начисляется по среднему зароботку. Работал в новогодние праздники. Вопрос: должны ли еще заплатить дополнительно за работу в праздничные дни?

Уточнение от клиента

Дело в том что зарплата идет по среднему, т. е. Зарплата больше чем обычно. Все равно ли должны оплатить?

15 февраля 2017, 13:50
15 февраля 2017, 13:14, Миша, г. Липецк
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере — на основании норм ТК РФ.

15 февраля 2017, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  1. сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  2. работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  3. работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением, Елена!

Прошу оценить ответ, спасибо.

15 февраля 2017, 13:34
1
0
1
0
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вам положена дополнительная оплата.

Статья 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
15 февраля 2017, 13:34
1
0
1
0

Учитывая вашу ситуацию подозреваю, что имеет место быть следующая ситуация

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Посмотрите локальные нормативные акты, которые есть в организации и на их основании сможете делать более конкретные выводы.

15 февраля 2017, 13:53
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист,
Дело в том что зарплата идет по среднему, т. е. Зарплата больше чем обычно. Все равно ли должны оплатить?

Это Вам рабочие дни в командировке оплачиваются по среднему заработку. А работа в выходные дни в период командировки Вам будет оплачиваться исходя из двойного размера дневной тарифной ставки (части оклада).

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

ст. 153 ТК РФ

То есть за день работы в выходной Вы получите не двойной средний заработок, а двойную дневную тарифную ставку.

15 февраля 2017, 17:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оплата труда: сменный график работы + переработка + одна из смен в праздничный день
Добрый день! Прошу подсказать порядок оплаты труда работника при следующих условиях: - посменная работа по утвержденному графику (особенности деятельности предприятия - непрерывная производственная деятельность); - суммированный учет рабочего времени; - наличие переработки в учетном периоде; - одна из смен попадает на праздничный день. Учитывается ли при расчете зарплаты факт выхода на работу в праздничный день? Если да, то каким образом? И если оплата работы в праздник (двойная) должна учитываться при расчете, то просьба уточнить, наличие переработки считается на конец учетного периода (сводный почасовой расчет) или с момента превышения нормы рабочего времени? Важно ли, на какую смену выпадает праздничный день (когда переработка еще не началась, или когда она уже по факту была). И еще, каковы возможные последствия того, что график работы сотрудника постоянно предусматривает переработку (количество часов по графику изначально больше допустимой нормы рабочего времени)?
14 августа 2020, 21:34, вопрос №2842432, Мира, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель после заключения трудового договора отказать в оплате труда?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель после заключения трудового договора отказать в оплате труда, на период пока я не получу допуск к самостоятельной работе. В период стажировки (30 дней) мне начисляли и платили заработную плату. Стажировку я прошел, но завалили на технике безопасности, теперь я должен буду через неделю сдать повторно. Работодатель уведомил, что на тот период пока я не сдам на допуск к самостоятельной работе меня лишат заработной платы (1-2 недели). Насколько это правомерно? Спасибо! С уважением, Вячеслав.
26 мая 2017, 06:37, вопрос №1647999, Вячеслав, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель после 30 дней стажировки отказать в оплате труда?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель после заключения трудового договора отказать в оплате труда, на период пока я не получу допуск к самостоятельной работе. В период стажировки (30 дней) мне начисляли и платили заработную плату. Стажировку я прошел, но завалили на технике безопасности, теперь я должен буду через неделю сдать повторно. Работодатель уведомил, что на тот период пока я не сдам на допуск к самостоятельной работе меня лишат заработной платы (1-2 недели). Насколько это правомерно? Спасибо! С уважением, Вячеслав.
26 мая 2017, 06:04, вопрос №1647952, Вячеслав, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Оплата труда в период испытательного срока
Труд в период испытания при приеме на работу оплачивается в полном размере, частично оплачивается, или не оплачивается?
21 декабря 2016, 14:29, вопрос №1481416, Виктория, г. Краснодар
4 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Правильная формулировка об оплате труда у трудовом договоре
Как правильно сформулировать пункт о размере оплаты труда работника с учетом следующих факторов 1. Работник и работодатель договорились о ежемесячной сумме вознаграждения за отработанный месяц, например 100 000 рублей на руки. 2. В штатном расписании оклад на указанную позицию составляет, например, 30 000 рублей. 3. Разница между окладом по штатному расписанию и суммой на руки начисляется отельным видом начисления, в практике предприятия оно называется "премия по решению генерального директора". 4. Если в течении оплачиваемого периода возникает начисление по среднему (командировка, больничный, отпускные и т.п.), то сумма доплаты до оговоренного вознаграждения уменьшается так, чтобы работник на руки получил оговоренную сумму (100 000 рублей) 5. Фактически, указанное начисление совсем не премия, а именно обязательная часть оплаты труда и работодатель не может лишить ее работника при надлежащем исполнении им трудовых обязанностей. 6. Еще работник и работодатель договорились о ежеквартальной доплате в размере, например 50 000 рублей, которая, тоже премией не является и работник не может быть ее лишен. Как правильно сформулировать дополнительное соглашение к трудовому договору в части оплаты труда, чтобы учесть все эти данные?
17 сентября 2016, 08:15, вопрос №1380406, Владимир, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 15.02.2017