8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы не выполнят свою работу по взысканию алиментов с бывшего мужа, что можно предпринять?

Здравствуйте,как поступить,если приставы бездействуют.Бывший муж уволился два года назад,алименты начисляют как безработному,выплачивает раз в 4 месяца,при этом работает официально и скрывает это,что бы платить меньше.Пристовам сообщила,что он работает официально,они все равно его не ищют.

15 февраля 2017, 12:36, Янина, г. Томск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Обжалуйте бездействие приставов. Можно сразу в судебном порядке.

15 февраля 2017, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
работает официально и скрывает это, что бы платить меньше.
Янина

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное постановление.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Бездействие пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

15 февраля 2017, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Бухгалтер мотивирует это тем, что в постановлении судебного пристава не прописана дата окончания взыскания алиментов (в судебном приказе-до совершеннолетия детей)
В настоящее время с меня удерживают 1/2 часть заработка по алиментам на троих детей. Три месяца назад старшему ребёнку исполнилось 18 лет, но алименты продолжают удерживать в полном объеме. Гл. бухгалтер мотивирует это тем, что в постановлении судебного пристава не прописана дата окончания взыскания алиментов (в судебном приказе-до совершеннолетия детей). Что мне в этом случае нужно предпринять и как будут возвращены неправомерно удержанные денежные средства?
18 декабря 2020, 07:33, вопрос №2940305, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нас не выселили мы так же прописаны в доме, что можно предпринять?
Здравствуйте !Дом был куплен в ипотеку в течение года ипотека выплачивалась , потом возникла задолженность....Банк обратился в суд, потом приставы выставили дом на торги в результате банк забрал дом себе ...Нас не выселили мы так же прописаны в доме , что можно предпринять ???Дом покупали за 6000000 ,взнос был 2500000 ,ипотека 3500000 ! И после этого у судебных приставала ещё долг в 1300000
03 ноября 2020, 09:56, вопрос №2902354, Светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
То, что он не выполнил свою работу, это ведь его проблема, а не моя?
Я вызвал мастера по вскрытию замка на двери. Вышло так, что дверь закрылась на предохранитель. Мастер объявил цену услуги - 1500 рублей. Приехав, он не смог вскрыть замок, но потребовал с меня деньги за вызов. Имеет ли право мастер, который не выполнил свою работу, требовать деньги? То, что он не выполнил свою работу, это ведь его проблема, а не моя? Спасибо.
03 августа 2020, 11:41, вопрос №2834737, Игорь Берия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть выплаченные адвокату деньги, если он не выполнил свою работу?
Обратились за помощью к адвокату,заплатили деньги.С момента обращения прошло уже пол года.В итоге,адвокат не выполнил свою работу,на звонки не отвечает.Можно ли как-то вернуть заплаченные деньги?
13 февраля 2020, 10:58, вопрос №2683600, Яна, п. Ялта
1 ответ
Все
Здравствуйте! Такая проблема фотограф и видеограф со свадьбы не выполнил свою работу
Здравствуйте! Такая проблема фотограф и видеограф со свадьбы не выполнил свою работу, нет материала и не возвращает деньги, сначала ждали входили в положение так как одноклассник мужа, а весной узнали что комп полетел все материалы стёрлись, пытается восстановить. В итоге прождали ещё пару месяцев и сказали возвращай деньги, с деньгами тоже тянет! Хотим подать в суд на него, договора с ним нет так как одноклассник мужа,только переписка в контакте где написана сумма и что отдали 55000 за работу которую он невыполним Как ИП не оформлен Хочу с него моральную компенсацию так как нет памяти о свадьбе вообще Все говорят что мы не выиграем суд так как нет договора а переписка где указана сумма и что он ее взял что отдаст ток как сможет это не доказательство
10 августа 2019, 09:53, вопрос №2467236, Светлана, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017