8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Упрощенное получение гражданства носителем русского языка

Добрый день !Я гр.республики Узбекистан. Хочу подать на гражданство РФ по программе носитель русского языка! Является ли мой младший брат гр.РФ родственником по прямой линии ?Или имеет значение то что я родился в СССР в 1985г На территории УзССР? Спасибо !

, Денис, г. Москва

Денис, добрый день!
В соответствии с законом, родство должно быть не просто по прямой линии, а по прямой восходящей линии. Т.е. постоянно проживать на территории России необходимо либо родителям, либо дедушкам/бабушкам, и т.д.
Рождение в СССР в 1985 году на территории УзССР значения при этом не имеет.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Андрей спасибо за ответ !У меня тут такая ситуация .Я гр.Узбекистана у меня паспорт не биометрический ,просрочка регистрации более 1,5года!Срочно надо домой и обратно !не женат ,РВП,ВНЖ или патент не делал!Вообщем думаю запрета не избежать! Возможен ли выход в моей ситуации?Как легализовать выезд?Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ребенку поставили академическую за должность по русскому языку из за того что она написала МЦКО на 2 И годовую оценку не выставили
Ребенку поставили академическую за должность по русскому языку из за того что она написала МЦКО на 2 И годовую оценку не выставили
, вопрос №4962789, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подал заявление на получение гражданства, и мне сказали, что для этого необходимо служить в армии, и что я не могу получить гражданство никаким другим способом
Здравствуйте, я живу в Норильске, Россия. Моя жена и трое детей — граждане России. В настоящее время я официально работаю с внж ). Я подал заявление на получение гражданства, и мне сказали, что для этого необходимо служить в армии, и что я не могу получить гражданство никаким другим способом. Я объяснил, что кроме меня в семье никто не работает, но мне ответили, что это не является основанием для заявления. Хочу узнать, насколько это соответствует действительности.
, вопрос №4961478, Perviz Semedzade, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Достаточно ли перевода на русский язык аттестата?
Здравствуйте. У меня аттестат Украины с 12 бальной системой оценивания. Получила гражданство РФ. Планирую поступать в колледж. Достаточно ли перевода на русский язык аттестата?
, вопрос №4956278, Алла, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я родилась на территории ПМР в г Тирасполь в 2000 году У меня
Я родилась на территории ПМР в г. Тирасполь в 2000 году. У меня есть приднестровские: 1.Свидетельство о рождении 2.Паспорт с отметкой что я прописана по адресу в г. Тирасполь (штамп с датой 2016 года) 3. Приднестровский диплом о высшем образовании, полученный в 2022 году в ПГУ им. Т. Г. Шевченко. 4. Справка о несудимости, выданная в Молдове на русском языке (срок до 24 июня 2026 года) Также есть отрывной бланк уведомления о прибытии, поданное в МФЦ. Прилетела я 7 мая 2026 года, в тот же день подали уведомление через госуслуги, но из-за ошибки в имени был отказ. 15 мая было подано уведомление о прибытии иностранного гражданина напрямую через МФЦ и получен отрывной бланк. В связи с этой ситуацией у меня следующие вопросы: Вопрос 1.Могу ли я, как гражданка Приднестровья с постоянной регистрацией в ПМР, подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно указу Президента РФ от 15 мая 2026 года №330,минуя этапы РВП и ВНЖ? Подтверждает ли отметка в паспорте ПМР моё постоянное проживание в Приднестровье на 15 мая 2026 года? Вопрос 2. Какие именно документы я обязана предоставить для подачи заявления о гражданстве по этому указу? Вопрос 3. Я нахожусь в России с 7 мая 2026 года. В моем загранпаспорте Молдовы есть только отметка о въезде в РФ 7 мая.Может ли это как-то осложнить рассмотрение моего заявления о гражданстве?Нужно ли дополнительно подтверждать,что до 15 мая 2026 года я постоянно проживала в ПМР? Если да, то какими документами,кроме паспорта с регистрацией? Вопрос 4. Каков срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в упрощённом порядке по указу от 15.05.2025 года? Вопрос 5. Можно ли получить паспорт гражданина РФ сразу после присяги и в каком порядке это происходит? Сошлитесь на статьи ФЗ №138-ФЗ.
, вопрос №4954118, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2017