Нужно ли платить разницу арендной платы?

Здравствуйте. Суть вопроса: Договор аренды земли для лодочного кооператива заключен в январе 2016 года. Арендная плата определена в размере 200 000 рублей в год. По независящим от нас причинам (решением совмина Республики Крым, все сделки с недвижимостью в 100 метровой зоне от моря были приостановлены до февраля 2017 года), регистрация договора в Госком регистре по Республике Крым была осуществлена только 13.02.2017 года. До февраля 2017 года мы платили ежемесячный взнос за аренду установленную по старому договору в размере 122 400 рублей в год. Имеет ли право администрация города требовать от нас возмещение разницы арендной платы в размере 77 600 рублей?

Спасибо. С уважением председатель лодочного кооператива Михаил Владимировичю

  • IMG_0269
    .jpg
  • IMG_0270
    .jpg
  • IMG_0271
    .jpg
  • IMG_0272
    .jpg
  • IMG_0273
    .jpg
  • IMG_0274
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю договор

, Михаил Владимирович, г. Нарьян-Мар
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Михаил Владимирович!

се сделки с недвижимостью в 100 метровой зоне от моря были приостановлены до февраля 2017 года), регистрация договора в Госком регистре по Республике Крым была осуществлена только 13.02.2017 года. До февраля 2017 года мы платили ежемесячный взнос за аренду установленную по старому договору в размере 122 400 рублей в год. Имеет ли право администрация города требовать от нас возмещение разницы арендной платы в размере 77 600 рублей?
Михаил Владимирович

Чтобы дать правильный ответ необходимо ознакомление с имеющимся у Вас договором аренды.

Вы можете прикрепить его к вопросу или обратиться за подробной консультацией в чат к любому юристу сайта.

С Уважением, Виталий.

Михаил Владимирович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Виталий добрый день. Добавил как вы просили договор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 450.

1. Изменение и расторжение договоравозможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 452
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

С Уважением. Виталий