Как отложить отключение света пока младшему ребенку не исполнится 1,5 года?

здравствуйте я из архангельской области. обращаюсь к вам за помощью поскольку сегодня принесли уведомление об отключении электро энергии за не уплату и задолженность которая превышает 100000 тысяч рублей. я мать одиночка и многодетная и физически не имею возможности платить за коммунальные услуги. дочери не исполнилось полтора года и на работу мне не выйти чтобы хоть как то гасить задолженность за коммунальные услуги. Посоветуйте как мне поступить в такой ситуации.

, светлана, г. Новодвинск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, могут. К сожалению, «смягчающих» обстоятельств при применении таких санкций законом не предусмотрено.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
Единственное, что Вы можете попробовать сделать — это написать заявление о предоставлении рассрочки, чтобы избежать отключения.

Тем не менее, вне зависимости от суммы долга, управляющие компании не могут проводить внезапное отключение от электросети – данные действия четко регламентированы законодательством.

Последовательность действий, которой обязаны следовать контролирующие инстанции, регламентирована Правительственным Постановлением №307, принятым 23.05.2006 г. В нем описаны следующие обязательные шаги, предваряющие отключение: Потребителю отсылается уведомление о наличии задолженности за предоставленную электроэнергию; По прошествии 20-дневного срока, в случае сохранения задолженности, потребителю вручается предупреждение о дальнейших ограничениях в поставках электроэнергии (выдается под расписку); Через три дня, если потребитель не предпринял никаких действий, подача электричества ограничивается, а должнику вручается еще одно предупреждение; Полное прекращение подачи электроэнергии в квартиру должника до момента погашения долга в полном объеме. Если хотя бы один из вышеуказанных шагов не был предпринят, должник вправе обращаться в судебную инстанцию и требовать компенсации нанесенного ущерба. Согласно ст. 330 УК РФ, действия управляющей компании квалифицируются как самоуправство, и потребитель получит возмещение как материального ущерба (в отключенном холодильнике испортились продукты), так и морального ущерба.Источник: o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/elektrosnabzhenie/mogut-li-otklyuchit-svet-za-neuplatu-esli-est-malenkij-rebenok.html