Работа в выходные дни в бюджетной организации

на работе странная ситуация возникла. мы работницы бюджетного музея в сельской местности. 36 часовая рабочая неделя. делим на 5 - мы должны работать с 8 до 16 ч 12 минут. с понедельника по пятницу с обедом в час. наш единственный мужчина сидит до 5. Но! По графику наш музей работает и по субботам! и мы выходим в субботу сидим тут с 10 до 16 по одному человеку и потом дают отгул за этот день. вопрос - работа до 16 правомерна? если это шестой день и он не должен превышать 5 часов.( все было бы прекрасно) но так как мы работники культуры то очень часто приходится выходить со своими выставками или на районые праздники или на памятные даты на какие то мероприятия всем коллективом и в субботы и в выходные и на митинги блин задолбали нас туда выгонять - которые тоже не оплачиваются а просто дается отгул. это еще терпимо было бы раз с отгулами но - в последнее время начальство начало артачиться и давать только пол отгула допустим если выставка длилась всего 2-3 часа....типа даже при умножении вдвое это не полный рабочий день...а куда засунешь эти полотгула? если время на работу и дорогу все равно тратиться разве это выходной?. еще одна проблема-в последние несколько месяцев нас начали заставлять работать и в воскресенье - так же сидит один человек тут с 10 до 14 и тупо охраняет сторожа потому что люди не приходят) - но надо! а вдруг кто-то придет а учреждение культуры на замке какой ужас! получается почти все выходные разбиваются и отдыхаешь когда придется если на работе не будет в это время никаких важных дел тогда отпустят. И когда мы сейчас начали возмущаться заявили что суббота воскресенье у нас вообще должны быть рабочими...что вся культура так работает! и библиотека наша так давно -у них в понедельник и четверг выходные только. типа и нам такое могут устроить а мы не хотим! мы хотим отдыхать в воскресенье со своими семьями!!! имеют ли они право сделать субботу воскресенье официальными рабочими днями и заставить нас брать выходные в другие дни?

, Марина, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, что прописано в Вашем трудовом договоре. Если там указано, что Выходные — суббота и воскресенье, то в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кроме того, если у Вас 36 рабочая неделя, в силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

таким образом, Вы вообще можете не выходить работать сверхурочно

Марина
Клиент, г. Краснодар

воскресенье точно выходной. но наш начальник отдела культуры требует чтоб музей был открыт. типа людям надо куда-то ходить в свои выходные и просвещаться) а мы как учреждение культуры должны быть открыты. Хотя исходя нашего опыта посетителей обычно в эти дни вообще нет. имеют ли право поменять нам график официально? и имеют ли право давать только пол-отгула?

воскресенье точно выходной. но наш начальник отдела культуры требует чтоб музей был открыт.
Марина

Вот пусть начальник выходит и открывает музей. Он имеет полное право распоряжаться своим личным временем, как хочет: хочет дома сидит хочет музей открывает

имеют ли право поменять нам график официально?
Марина

Нет. согласно ст. 72 ТК РФ это не возможно. Исключение — организационные или технологические изменения условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства). К Вам это явно не относится — у Вас не производство. Организационных изменений у Вас также не было. Тем более о таких изменениях предупреждают за 2 месяца под роспись