Как наказать ветеринарного врача и возместить моральный и материальный ущерб?

Щенку чихуахуа мини 3 месяца сделали внутримышечную вакцинацию от бешенства после которой щенок умер. Вакцинацию провели именно внутримышечно в бедро, а не подкожно в холку.

, Твердов Владимир Сергеевич, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Может быть для вас это странно, но в данном случае щенок — это ваше имущество, а вы являлись потребителем услуг ветеринарного врача. Согласно Закону «О защите прав потребителей» вы вправе потребовать возврата стоимости некачественно оказанной услуги, на возмещение вреда вашему имуществу (стоимость щенка), и на компенсацию морального вреда.

Для этого нужно доказать, что щенок умер именно следствие неправильной вакцинации, для чего может потребоваться экспертиза тела. Можно обратится в подразделение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Если неправильность вакцинации и наступление смерти подтвердится, напишите претензию в клинику с требованием возместить вред, а при отказе — обращайтесь в суд.