8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправильный расчет декретных выплат и их удержание

Здравствуйте. В отпуске по уходу за ребенком(1.5) года нахожусь вот уже 8 месяцев. Сообщили, что все это время получала сумму больше сём положено, ошиблись в расчете. Имеют ли они право пересчитать и удерживать сумму которую переплатили? Осталось еще 7 месяцев выплат.

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира.

Если работодатель не докажет, что ошибка была именно счетная (т.е. при выполнении арифметических действий, например, не правильно разделили или умножили при подсчете вручную), то взыскать могут. А если расчет делался в программе, куда конкретный человек (бухгалтер, расчетчик, кадровик) занес неправильные данные, из-за чего и был неправильно произведен расчет, то возмещать работодателю ущерб придется этому работнику.

Т.е. с точки зрения закона, вы никому ничего не должны, но… совесть не замучает? Как потом тому человеку будете в глаза смотреть, когда на работу выйдете?

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Нет, совесть не замучает. Они заставили меня понервничать и во время беременности так и после. Пытались как то уволить когда меня не было даже в стране. Заявление теряли то забывали дать на подпись руководителю. За время моего декретного отпуска сменилось 3-4 глав.бухгалтеров.

Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017