Неправильный расчет декретных выплат и их удержание

Здравствуйте. В отпуске по уходу за ребенком(1.5) года нахожусь вот уже 8 месяцев. Сообщили, что все это время получала сумму больше сём положено, ошиблись в расчете. Имеют ли они право пересчитать и удерживать сумму которую переплатили? Осталось еще 7 месяцев выплат.

, Эльвира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Если работодатель не докажет, что ошибка была именно счетная (т.е. при выполнении арифметических действий, например, не правильно разделили или умножили при подсчете вручную), то взыскать могут. А если расчет делался в программе, куда конкретный человек (бухгалтер, расчетчик, кадровик) занес неправильные данные, из-за чего и был неправильно произведен расчет, то возмещать работодателю ущерб придется этому работнику.

Т.е. с точки зрения закона, вы никому ничего не должны, но… совесть не замучает? Как потом тому человеку будете в глаза смотреть, когда на работу выйдете?

Эльвира
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Нет, совесть не замучает. Они заставили меня понервничать и во время беременности так и после. Пытались как то уволить когда меня не было даже в стране. Заявление теряли то забывали дать на подпись руководителю. За время моего декретного отпуска сменилось 3-4 глав.бухгалтеров.