8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят уволить по статье распитие алкоголя на рабочем месте

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть,на работе употребил спиртной напиток,теперь хотят уволить по статье или предлагают по собственному желанию!данное нарушение было в ночь с 11 на 12 февраля а сегодня уже 15 число!с работы не хочу увольняться так как через месяц защита диплома и учебный отпуск оплачивают!как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Сочи
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Иван, т.к. у вас имеется конкретное грубое нарушение трудовых обязанностей. Работодатель имеет полное право на увольнение в порядке ч. «б» п. 2 ст. 81 ТК РФ. Единственное в вашей ситуации попробовать договориться, чтобы вам было вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

хочу отметить, что если приказ об увольнении будет издан, то вы уже ничего (по сути) не сможете сделать. Отказ с вашей стороны в подписании данного приказа ничего не решит.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Сочи

Хорошо спасибо!но а тот факт что я нахожусь на больничном может повлиять на отсрочку моего увольнения?если у меня больничный заканчивается в тот момент когда начинается сессия,а справку вызов с института отправят работодателю!

Статья 81 ТК РФ последний абзац

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

т.е. днем увольнения будет считаться первый день выхода с больничного. Больничный при этом оплачивается на общих основаниях, несмотря на то, что к моменту его окончания вы уже не состояли в трудовых отношениях с работодателем.

Если вы поправились и вышли с больничного сразу на сессию, а работодателю соответственно пришел лист из института, то оплачивать его он уж не будет.

0
0
0
0
Павел Сутулин
Павел Сутулин
Юрист
Хорошо спасибо! но а тот факт что я нахожусь на больничном может повлиять на отсрочку моего увольнения? если у меня больничный заканчивается в тот момент когда начинается сессия, а справку вызов с института отправят работодателю!

Если Вы перейдете из периода нетрудоспособности в учебный отпуск без выхода на работу, то уволить Вас до окончания отпуска будет нельзя.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Сочи

Хорошо не уволят,а оплату за учебу должны будут выплатить?

Хорошо не уволят, а оплату за учебу должны будут выплатить?

Разумеется. Учеба-то ведь пришлась на период существования трудовых отношений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Побои
При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол
Уголовное дело. При распитии алкоголя один человек, при попытке встать, упал головой на стол. Получил синяк как будто от кулака. Я был с ним в одной комнате. Поднял его и мы продолжили пить. В другой комнате была девушка, она зашла спросила, что случилось он ей ответил упал на стол. Через два дня он умер дома ( правда ещё болел сильно, желудок, сердце). Сам пока был жив так же отправил аудио сообщение другу о том что упал. Телефон у полиции. Сейчас дознаватель собирает материалы против меня. А ведь реально не причем! Скоро полиграф.
, вопрос №4060973, Владимир, г. Иркутск
Право собственности
Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего, на оборонном заводе?
Здравствуйте. Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего , на оборонном заводе?
, вопрос №4060687, Евгений, г. Владивосток
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Дата обновления страницы 15.02.2017