Хотят уволить по статье распитие алкоголя на рабочем месте

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть,на работе употребил спиртной напиток,теперь хотят уволить по статье или предлагают по собственному желанию!данное нарушение было в ночь с 11 на 12 февраля а сегодня уже 15 число!с работы не хочу увольняться так как через месяц защита диплома и учебный отпуск оплачивают!как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Сочи
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Иван, т.к. у вас имеется конкретное грубое нарушение трудовых обязанностей. Работодатель имеет полное право на увольнение в порядке ч. «б» п. 2 ст. 81 ТК РФ. Единственное в вашей ситуации попробовать договориться, чтобы вам было вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

хочу отметить, что если приказ об увольнении будет издан, то вы уже ничего (по сути) не сможете сделать. Отказ с вашей стороны в подписании данного приказа ничего не решит.

Иван
Клиент, г. Сочи

Хорошо спасибо!но а тот факт что я нахожусь на больничном может повлиять на отсрочку моего увольнения?если у меня больничный заканчивается в тот момент когда начинается сессия,а справку вызов с института отправят работодателю!

Статья 81 ТК РФ последний абзац

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

т.е. днем увольнения будет считаться первый день выхода с больничного. Больничный при этом оплачивается на общих основаниях, несмотря на то, что к моменту его окончания вы уже не состояли в трудовых отношениях с работодателем.

Если вы поправились и вышли с больничного сразу на сессию, а работодателю соответственно пришел лист из института, то оплачивать его он уж не будет.

Павел Сутулин
Юрист
Хорошо спасибо! но а тот факт что я нахожусь на больничном может повлиять на отсрочку моего увольнения? если у меня больничный заканчивается в тот момент когда начинается сессия, а справку вызов с института отправят работодателю!

Если Вы перейдете из периода нетрудоспособности в учебный отпуск без выхода на работу, то уволить Вас до окончания отпуска будет нельзя.

Иван
Клиент, г. Сочи

Хорошо не уволят,а оплату за учебу должны будут выплатить?

Хорошо не уволят, а оплату за учебу должны будут выплатить?

Разумеется. Учеба-то ведь пришлась на период существования трудовых отношений.