Возможно ли оформить ОМС не резиденту, если он несовершеннолетний?

Ребенку 6 лет. Гражданство украинское. Находится на территории РФ по временной регистрации на 1 год. Возможно ли ему оформить полис ОМС на срок временной регистрации, если у его родителей нет РВП, вида на жительство и временного убежища, и они тоже являются гражданами Украины.

, Андрей, г. Анапа
Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Иностранные граждане* и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.
Статус «проживающие» подтверждается одним из документов:
— ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО — это отдельный документ;
— РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ — это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.
Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

С Уважением,

Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»
Федеральное агенство по защите должников «ЗакройКредит»
тел: 8 (950) 958-05-06, 8 (3812) 34-04-48
г. Омск, ул. Герцена, д. 19, офис 108 (2этаж)
antikollektor55.ru/

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Без статуса Вы не сможете оформить полис ОМС, но сейчас есть в клиниках услуги платные(в городских), где Вы имеете право на ровне с гражданами РФ получить медицинскую помощь, кроме этого есть вариант еще частные клиники.Ну и необходимая неотложная помощь(вызов скорой помощи и т.д.)бесплатно.