Как добиться нормального общения с ребенком?

Добрый день.

Бывшая супруга не дает видеться с ребенком.

Постоянно поливает меня "грязью", кричит, что им ничего не надо, а потом сама же звонит и угрожает, что если я не переведу определенную сумму на счет, то меня убьют.

Я плачу алименты официально через бухгалтерию моего работодателя.

Как быть в данной ситуации и куда обращаться? Хочу добиться нормального общения с ребенком.

Уточнение от клиента

А так же, какие документы я должен предоставить в суд?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день.

Обращайтесь в суд для определения порядка общения с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
А так же, какие документы я должен предоставить в суд?
Владимир

Предоставляйте свидетельство о разводе, копию решения суда о разводе и копию свидетельства о рождении ребенка

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Если Вам бывшая супруга не дает принимать участия в воспитании ребенка, то обращайтесь в суд. Соглассно статьи 66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с вашим ребенком. Перед этим познакомьтесь с органами опеки вашего района и того района, где проживает ваша бывшая жена с дочерью.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Владимир! буду краток! ОФИЦИАЛЬНЫЕ алименты, через бухгалтерию не должны быть меньше прожиточного минимума — иначе это НАРУШЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА!

по факту угрозы убийством -если Вы действительно воспринимаете их как реальную угрозу своей жизни и здоровью, то статья 119 УК РФ Вам в помощь..

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.