8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены беременной жене военнослужащего по призыву?

Здравствуйте. У меня такие вопросы есть. Я сейчас беременна 16 недель. Работаю с сентября по договору (срочному, но менеджер по персоналу говорит, что заключение таких договоров – неправомерно в учреждении образовательного типа (институт развития образования). В отпуск по беременности уйду в конце мая, рожать в первых числах августа. Могут ли прекратить трудовой договор со мной в сентябре (отпуск по беременности ориентировочно до 10х чисел октября), продлят ли его. Положен ли мне оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком? Или зачисление этого времени в трудовой стаж. Если уволят, то будет ли идти стаж, если обратиться в социальную службу занятости? Какие выплаты положены мне как жене военнослужащего по призыву. Если на момент родов муж заключит контракт, будут ли какие-либо льготы и выплаты? Отпустят ли мужа при рождении ребенка на несколько дней хотя бы или в день родов, чтобы он присутствовал на них? Прошу прощения, что много вопросов, не могу найти нигде внятного ответа. Спасибо большое заранее за ответ!) Сейчас телефон в нерабочем состоянии, и со мной нет возможности связаться. если можно, то напишите пожалуйста здесь ответ.Спасибо!

15 февраля 2017, 10:13, Элина, г. Калининград
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 261 Трудового кодекса — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Как я понял, право на отпуск по беременности и родам у вас наступает до окончания срока договора, а оканчивается после окончания срока. В этом случае трудовой договор с Вами расторгнут по окончании этого отпуска. Отпуск по уходу за ребенком в этом случае не полагается, но пособие по уходу за ребенком Вы сможете получать.

Пункт 53 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

В случае увольнения с работы (за исключением увольнения в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию) выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства со дня, следующего за днем увольнения с работы.

Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, как жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.(Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статья 12.3). Размер пособия 14 000 руб.

После рождения ребенка можете иметь Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (статья 12.5 того же закона), независимо от других пособий, 6 000 руб. в месяц, до окончания срока службы либо до заключения военнослужащим по призыву контракта.

Согласно статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункт 10, Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

15 февраля 2017, 11:15
1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Калининград

Спасибо огромное!!!

15 февраля 2017, 11:22
Элина
Элина
Клиент, г. Калининград

А стаж трудовой будет идти, если встану в службу занятости? чтобы пособие до 1,5 лет получать?

15 февраля 2017, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите какие выплаты положены беременным состоящим на учёте в центре занятости?
Здравствуйте! Подскажите какие выплаты положены беременным состоящим на учёте в центре занятости?
07 июля, 18:10, вопрос №3065998, Иринв, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Какие выплаты положены беременной работающей и какие выплаты положены неработающей?
Меня интересует какие выплаты положены беременной работающей и какие выплаты положены не работающей?
25 марта 2020, 09:43, вопрос №2723474, Арина Сазонова, г. Дзержинск
1 ответ
Военное право
Какие выплаты предусмотрены беременной жене военнослужащего?
Какие выплаты как единоразовые так и ежемесячные возможно оформить беременной жене военнослужащего (до беременности и после) Жена нигде не трудоустроена, оформить хотим на меня. Какие документы нужны для подачи (оформления)?
02 мая 2018, 21:09, вопрос №1984637, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены беременным и в каком размере?
Здравствуйте!скажите пожалуйста Какие выплаты положены беременным и в каком размере ,во время и после беременноси?
02 марта 2018, 20:15, вопрос №1924767, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие документы предоставить беременной жене военнослужащего для получения ежемесячного пособия?
какие документы нужно беременной жене военнослужащего и куда предоставить чтобы получать ежемесячное пособие, и если можно в двух словах обьяснить на протяжении какого времени будет предоставляться пособие
08 октября 2017, 20:18, вопрос №1773989, никита, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017