Как правильно отказаться от целевого потребительского кредита?

10.02.17г. подписала договор целевого потребительского кредита на машинку автомат (доставки ещё не было). Могу ли я отказаться от покупки? С уважением Ольга.

, Ольга, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если деньги не перечислены — можете отказаться от кредита

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день. Если в кредитном договоре указана цель использования средств, и Вы средствами не воспользовались, а подписывали Вы кредитный договор в банке, а не в авто салоне у представителя банка то Вам срочно надо бежать в банк отказываться от денежных средств на основании отказа от покупки. Затем в авто салон и договариваетесь с ними.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Претензия продавцу с требованием расторжения договора и возвратом денежных средств. В течение 10 дней продавец должен расторгнуть договор и вернут в банк поступившие денежные средства. Кроме того, оформляется расторжение договора кредита. Контролируете возврат денежных средств в банк. После этого расторгаете договор кредита. Скорее всего, придётся оплатить проценты за пользованием кредитом за месяц, а если не поторопитесь — то и за два. При отказе или задержке в расторжении договора купли-продажи — жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, иск в суд. При отказе или задержке в расторжении кредитного договора — жалобы в прокуратуру, центробанк и иск в суд.