Имеем ли право запрашивать справку о судимости (отстутствии) и мед справки, если желаем нанять по договору об оказании услуг педагога (не рудовой договор)?

Имеем ли право запрашивать справку о судимости (отсутствии) и мед справки об отсутствии заболеваний препятствующий педагогической деятельности (в т.ч. психиатра), если желаем нанять по договору об оказании услуг педагога (не трудовой договор)?

, Марина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы не то что имеете право, вы обязаны запросить справку о судимости и мед справку

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью… Комментарии

Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Порядок выдачи справки предусмотрен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Процедура приема на работу регулируется трудовым законодательством. Так, в ст. 65 ТК РФ перечислены документы, которые соискатель предъявляет при заключении трудового договора с работодателем. В этом перечне присутствует и справка о судимости. Но тут же в статье есть оговорка. Справка предоставляется только при поступлении на работу, к осуществлению которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону.
В самом ТК РФ упоминается, что судимость или уголовное преследование становится препятствием для осуществления следующих видов деятельности:
педагогическая (ст. 331 ТК РФ) – в зависимости от того, по какой статье соискатель подвергался уголовному преследованию или был осужден;
деятельность в сферах, где соискатель будет работать с детьми, например работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).
Но кроме ТК РФ ограничение в приеме на работу, основывающееся на наличии судимости, может упоминаться в федеральных законах или других нормативно-правовых актах. Например, не берут на работу лиц с судимостью или подвергавшихся уголовному преследованию:
в правоохранительные органы,
в таможенные органы,
в суды и службу судебных приставов,
в банки на руководящие должности,
в клиринговые организации.
Нормы, ограничивающие прием на работу по признаку наличия судимости, могут из нормативных актов переноситься в коллективные договоры, чтобы у соискателей не возникало претензий по поводу требования предоставить справку о судимости и в случае отказа в приеме на работу из-за прохождения даже в качестве подозреваемого по уголовному делу.
Когда работодатель вправе сам попросить справку
Бывает и так, что требования о предоставлении справки о судимости в законодательстве нет, но работодатель все же настаивает на ее предъявлении перед принятием решения о приеме на работу. Это не совсем законное требование. В той же ст. 65 ТК РФ прописан запрет на требование документов, которые не вошли в список обязательных при заключении трудового договора.
Действительно, работодатель не вправе требовать справку о судимости, если трудовая деятельность работника не имеет ограничений на ее осуществление лицами, подвергавшимися уголовному преследованию или осужденными. Но вот просить такую справку работодателю не запрещено. И если, к примеру, работодатель считает, что лицо, осужденное по статье, связанной с финансовыми махинациями, не должно работать в его компании на должности, связанной с организацией денежных потоков, то он вполне может попросить соискателя подтвердить отсутствие судимости.
Но в таком случае информацию о наличии судимости нельзя использовать как основание для отказа в приеме на работу. Зато она может пригодиться при выборе из кандидатов, заявившихся на вакансию. И предпочтение будет отдано соискателю с чистой биографией.
Что справка о судимости дает работодателю
Для работодателя, который ищет человека на должность, где не имеет права работать осужденный или подвергавшийся уголовному преследованию в силу закона, наличие справки о судимости – это выполнение одного из пунктов процедуры заключения трудового договора. Отсутствие такой справки в личном деле работника может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.
Если же работодатель запросил справку о судимости по своей инициативе, тогда он просто хочет убедиться в чистоплотности принимаемого на работу кандидата. И справка для него – это источник информации.http://sovetnik.consultant.ru/rabota/kogda_trebuetsya_spravka_o_sudimosti_pri_prieme_na_rabotu/

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Марина! Буду краток! если Вы, как физ. лицо, желаете нанять репититора! То сами самостоятельно выставляете требования о его профессиональных навыках, после чего заключаете с данным лицом договор, по которому одна сторона оказывает услиги второй стороне в виде ОБУЧЕНИЯ, взамен получает оплату в виде… а также оговариваете прочие услуги, которые считаете необходимыми для оценки качества полученной информации.

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностьюК педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Репетитор зарегистрирован в качестве ИП?

Дело в том, что, поскольку требование к отсутствию судимости установлено только для лиц, работающих по трудовому договору, а также занимающихся такой работой в порядке индивидуального предпринимательства, то формально лица, работающие по гражданско-правовому договору и не являющиеся ИП, предъявлять справку о наличии или отсутствии судимости не должны.