Как привлечь к административному штрафу за неуплату алиментов?

Скажите пожалуйста,как привлечь к административному штрафу за неуплату алиментов? что для этого нужно?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо обратится к приставам

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если это не только исполнительный лист по алиментам, но и возмещение судебных издержек?

анастасия

Для возмещения судебных издержек обратитесь в суд, внесший решение

Руслан Кузнецов
Юрист, г. Москва

ст. 17.14 КоАП. Наказанием в таком случае выступит административный штраф в размере от 1000 до 2 500 рублей. Обратиться в суд

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Необходимо установить факт уклонение от уплаты алиментов в

течение двух и более месяцев со дня подписания должником предупреждения. Если
со дня предупреждения должника об административной ответственности им
осуществляются ежемесячные выплаты алиментов, оснований для составления
протокола об административном правонарушении не имеется
.

Статья 5.35.1. КоАП РФ
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или
нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних
детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в
течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства,
если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет
обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест
на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на
лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут
применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати
тысяч рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)