Кто оформляет пакет документов для школьного автобуса?

Кто оформляет пакет документов, включая путевой лист водителя школьного автобуса при осуществлении перевозки пассажиров ( детей и взрослых) по заявкам управления образования, других образовательных организаций ( поездки на региональные олимпиады,конкурсы, соревнования и т. д.) и какая ответственность возлагается на директора школы в таких случаях?

, Вера, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Что значит «пакет» документов?

Понятие «школьный автобус» не конкретное. Автобус может быть школьным на правах оперативного управления, когда его собственником является управление образования. или на правах аренды, если автобус арендуется у какого-то иного предприятия (организации). От этого и зависит, какие документы нужно оформлять для поездки детей (и не только) на олимпиады, конкурсы, соревнования. Если автобус принадлежит школе на праве собственности, то управление образование должно заключить договор со школой. Путевой лист водителю выдает школа. Если автобус арендуется школой, то никакого договора на предоставление автобуса для такой поездки не требуется, а путевой лист также выдается школой. Если автобус принадлежит управлению образования, то также никакого договора или иного документа для поездки не требуется. Путевой лист выдается управлением образования.