Какие права на улучшение жилищных условий, как молодая семья, имеет мать с ребенком при разводе?

Здравствуйте. Я - молодая мама в разводе с одним ребенком (1,4). Хотела бы узнать, имею ли я возможность стать в очередь на улучшение жилищных условий, как молодая семья? Какие у меня есть права и возможности в этой ситуации. На данный момент нахожусь в декрете.

, Вера, г. Кореновск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вера!

Конечно Вы можете встать в очередь на приобретение жилья или улучшение условий, не важно и должны обязательно это сделать, так как мама и малыш, это уже молодая семья. К тому же, матери-одиночки имеют привилегии в этом деле, т.е. большая вероятность принятия оперативного решения. Но, если Вы некогда получали социальную помощь от государства на жилищную площадь, не имеете право больше претендовать на участие в программе.

Примерный общепринятый список документов:

паспорт совершеннолетнего претендента;

свидетельство о рождении ребенка (детей);

свидетельство о расторжении брака;

выписка из домовой книги, в которой указано количество и данные проживающих в доме граждан;

справка о доходах семьи.

Документы на планируемое приобретение:

план постройки, смета, разрешение на строительство и другое;

документ, подтверждающий право на льготы;

документ, подтверждающий право на привилегии более быстрого продвижения в очереди (если таковые имеются);

документ, подтверждающий право на участие в данной программе.

Именно последний пункт различает собираемый пакет документов, так как у каждой семьи свое основание для получение выплат: ветхость жилья, выписка из ЕГРП об отсутствии у семьи иной жилищной площади и др. Итак, заявление подано, предоставлен необходимый пакет документов, остается подождать решения административного органа. На рассмотрение уйдет примерно 10 дней. О положительном или отрицательном решении узнаем в письме, которое должно прийти в течение пяти дней после принятия решения государственным органом, занимающимся данным вопросом.

С уважением, Елена!