Судья не принимает отзыв на исковое заявление

Написала в районный суд "Отзыв на исковое заявление". Судья на предварительном заседании сказал, что "написано не по той форме", что принимать и рассматривать не будет. Что именно не так - не объяснил, лист с отзывом не вернул. Наверное нужно было в заголовке писать "Возражение на исковое заявление"? Как теперь лучше сделать - отвезти в канцелярию новое "Возражение..."? Или у меня его не примут,т.к. первоначальный "Отзыв" остался у судьи?

Должен ли судья был мне его вернуть вместе с каким-либо сопроводительным определением?

И может такое быть, что у меня теперь не примут вообще ни отзыв, ни возражение, т.к. судья устно уже отказал мне в первоначальном отзыве?

P.S. В первоначальном отзыве реквизиты суда я переписала из шапки искового; написала, с чем именно не согласна; что прошу истцу в требованиях отказать. В 3-х экземплярах (один себе со штампом, 2- сдала). В чем здесь неправильная форма - не пойму

, Мария, г. Москва
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В данном случае хорошо было бы посмотреть на тест данного отзыв и соответственно сделать какой-либо вывод о правомерности действий судьи.

Однако в любом случае судьи стараются приобщать все документы (имеющие отношение к материалам дела).

При этом ошибка в названии документа «отзыв на исковое заявление», либо «возражения на исковое заявление» не является основанием для отказа в приобщении к материалам дела. Вероятнее всего судья имел(а) ввиду что-то другое.

Вы можете сдать документ через канцелярию суда. Вам поставят отметку о принятии. И если документ будет отсутствовать в материалах дела, будет весомый аргумент для отмены решения в апелляционной инстанции.

Мария
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Иск о разделе имущества. Теперь думаю, что возможно судья трактует возражения как встречный иск,т.к. помимо отказа в требованиях истца я прошу другой размер раздела долей. Чтобы отзыв всё-таки приняли, я сдала через канцелярию, отметка на моем экземпляре есть. Что теперь лучше сделать - переписать возражения как встречный иск и оплатить пошлину? Или переписать как возражение, оставив в нем только "отказы в требованиях"? Я боюсь, что на заседании судья откажет в рассмотрении, т.к. "был подан в ненадлежащей форме - как встречный иск без оплаты пошлины", и в деле в итоге вообще не будет моих объяснений и письменных расчетов размера долей.

В тексте искового заявления:

«1. Признать жилой дом, площадью … совместно нажитым имуществом.

2. Признать земельный участок, площадью … совместно нажитым имуществом.

3. Признать легковой автомобиль, марки … совместно нажитым имуществом.

4. Признать за мной право собственности на ½ часть жилого дома, площадью …

5.Признать за мной право собственности на ½ часть земельного участка, площадью …

6. Признать за мной право собственности на ½ часть легкового автомобиля, марки…»

В тексте моего отзыва:

« …1. В признании легкового автомобиля марки … совместно нажитым имуществом отказать.

2. В признании права собственности на 50/50 жилого дома, площадью … отказать

3. В признании права собственности на 50/50 легкового автомобиля марки … отказать.

4. В признании права собственности на 50/50 земельного участка, площадью … отказать.

5. Признать за мной право собственности на 74/100 жилого дома, площадью …

6. Признать за … право собственности на 26/100 жилого дома, площадью …»

7. Признать за мной право собственности на 74/100 части земельного участка площадью …

8. Признать за … право собственности на 26/100 части земельного участка, площадью…»

5. Признать за мной право собственности на 74/100 жилого дома, площадью … 6. Признать за … право собственности на 26/100 жилого дома, площадью …» 7. Признать за мной право собственности на 74/100 части земельного участка площадью … 8. Признать за … право собственности на 26/100 части земельного участка, площадью…»
Мария

Приведенные в цитате пункты действительно составляют самостоятельные требования. Видимо поэтому и судья предложила (не в типичной форме) уточнить свои требования и обратиться при наличии оснований со встречными требованиями.

Таким образом, если их (пункты цитаты) исключить — это отзыв. Если включить — самостоятельные требования, за которые как верно Вы указали нужно оплатить государственную пошлину и т.п.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Сергей Перебаскин
Юрист

Мария добрый день! Я бы написал жалобу на судью в судебную коллегию, а там разберутся, должен был принять, даже если форма не соблюдена.