8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья не принимает отзыв на исковое заявление

Написала в районный суд "Отзыв на исковое заявление". Судья на предварительном заседании сказал, что "написано не по той форме", что принимать и рассматривать не будет. Что именно не так - не объяснил, лист с отзывом не вернул. Наверное нужно было в заголовке писать "Возражение на исковое заявление"? Как теперь лучше сделать - отвезти в канцелярию новое "Возражение..."? Или у меня его не примут,т.к. первоначальный "Отзыв" остался у судьи?

Должен ли судья был мне его вернуть вместе с каким-либо сопроводительным определением?

И может такое быть, что у меня теперь не примут вообще ни отзыв, ни возражение, т.к. судья устно уже отказал мне в первоначальном отзыве?

P.S. В первоначальном отзыве реквизиты суда я переписала из шапки искового; написала, с чем именно не согласна; что прошу истцу в требованиях отказать. В 3-х экземплярах (один себе со штампом, 2- сдала). В чем здесь неправильная форма - не пойму

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В данном случае хорошо было бы посмотреть на тест данного отзыв и соответственно сделать какой-либо вывод о правомерности действий судьи.

Однако в любом случае судьи стараются приобщать все документы (имеющие отношение к материалам дела).

При этом ошибка в названии документа «отзыв на исковое заявление», либо «возражения на исковое заявление» не является основанием для отказа в приобщении к материалам дела. Вероятнее всего судья имел(а) ввиду что-то другое.

Вы можете сдать документ через канцелярию суда. Вам поставят отметку о принятии. И если документ будет отсутствовать в материалах дела, будет весомый аргумент для отмены решения в апелляционной инстанции.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ!

Иск о разделе имущества. Теперь думаю, что возможно судья трактует возражения как встречный иск,т.к. помимо отказа в требованиях истца я прошу другой размер раздела долей. Чтобы отзыв всё-таки приняли, я сдала через канцелярию, отметка на моем экземпляре есть. Что теперь лучше сделать - переписать возражения как встречный иск и оплатить пошлину? Или переписать как возражение, оставив в нем только "отказы в требованиях"? Я боюсь, что на заседании судья откажет в рассмотрении, т.к. "был подан в ненадлежащей форме - как встречный иск без оплаты пошлины", и в деле в итоге вообще не будет моих объяснений и письменных расчетов размера долей.

В тексте искового заявления:

«1. Признать жилой дом, площадью … совместно нажитым имуществом.

2. Признать земельный участок, площадью … совместно нажитым имуществом.

3. Признать легковой автомобиль, марки … совместно нажитым имуществом.

4. Признать за мной право собственности на ½ часть жилого дома, площадью …

5.Признать за мной право собственности на ½ часть земельного участка, площадью …

6. Признать за мной право собственности на ½ часть легкового автомобиля, марки…»

В тексте моего отзыва:

« …1. В признании легкового автомобиля марки … совместно нажитым имуществом отказать.

2. В признании права собственности на 50/50 жилого дома, площадью … отказать

3. В признании права собственности на 50/50 легкового автомобиля марки … отказать.

4. В признании права собственности на 50/50 земельного участка, площадью … отказать.

5. Признать за мной право собственности на 74/100 жилого дома, площадью …

6. Признать за … право собственности на 26/100 жилого дома, площадью …»

7. Признать за мной право собственности на 74/100 части земельного участка площадью …

8. Признать за … право собственности на 26/100 части земельного участка, площадью…»

5. Признать за мной право собственности на 74/100 жилого дома, площадью … 6. Признать за … право собственности на 26/100 жилого дома, площадью …» 7. Признать за мной право собственности на 74/100 части земельного участка площадью … 8. Признать за … право собственности на 26/100 части земельного участка, площадью…»
Мария

Приведенные в цитате пункты действительно составляют самостоятельные требования. Видимо поэтому и судья предложила (не в типичной форме) уточнить свои требования и обратиться при наличии оснований со встречными требованиями.

Таким образом, если их (пункты цитаты) исключить — это отзыв. Если включить — самостоятельные требования, за которые как верно Вы указали нужно оплатить государственную пошлину и т.п.

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

1
0
1
0
Сергей Перебаскин
Сергей Перебаскин
Юрист

Мария добрый день! Я бы написал жалобу на судью в судебную коллегию, а там разберутся, должен был принять, даже если форма не соблюдена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
Исковое заявление на развод и алименты на ребёнка и инвалида жену
, вопрос №4073553, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Трудовое право
Добрый день, как нам правильно составить исковое заявление в суд у мамы ошибка в трудовой, ошиблись одной буквой в фамилии
Добрый день ,как нам правильно составить исковое заявление в суд у мамы ошибка в трудовой ,ошиблись одной буквой в фамилии
, вопрос №4073304, Ирина, г. Москва
Административное право
Составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
составить административное исковое заявление о действия районной администрации связанных с отказом о предоставлении участка в собственность без торгов для КФК
, вопрос №4073109, Сизов Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.02.2017