Возврат гарантийного удержания по условиям договора или дополнительного соглашения

Добрый день! Такой вопрос: заключен договор подряда на содержание места производства работ где сказано: выполнение иных работ оформляется Допсоглашением. В договоре есть условие о гарантийном удержании и порядок возврата (2,5% сначала и 2.5 % чуть позже).

Позже заключается Допсоглашение на выполнение иных работ, в котором есть условие о возврате гарантийного удержания в размере 5% в течение 30 дней после подписания КС-2.

Каким документом (договором или допом) стороны должны руководствоваться при возврате гарантийного удержания?

Какой документ имеет преимущественную силу?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Такой вопрос: заключен договор подряда на содержание места производства работ где сказано: выполнение иных работ оформляется Допсоглашением. В договоре есть условие о гарантийном удержании и порядок возврата (2,5% сначала и 2.5 % чуть позже). Позже заключается Допсоглашение на выполнение иных работ, в котором есть условие о возврате гарантийного удержания в размере 5% в течение 30 дней после подписания КС-2. Каким документом (договором или допом) стороны должны руководствоваться при возврате гарантийного удержания? Какой документ имеет преимущественную силу?
Ольга

Добрый день, Ольга! Если Вашим доп.соглашением Вы изменили первоначально согласованное в договоре условие, то преимущественную силу будет иметь доп.соглашение. Но для наиболее правильного ответа на Ваш вопрос нужно видеть Ваши документы (договор и доп.соглашение).

Ольга
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что в допсоглашении на выполнении иных работ указано, что возврат ГУ в течение 30 дней после подписания КС-2. При этом в допсоглашении НЕТ условия о том что стороны пришли к соглашению не применять п.___ о возврате ГУ.