Требование покупателем возмещения косвенных затрат, связанных с нарушением сроков поставки оборудования

Добрый день!

Между нашей организацией и клиентом был заключен договор купли-продажи отопительного котла. Срок поставки по Договору - 20 рабочих дней с момента предоплаты.

Поставка котла совершается в г. Томск (филиал компании заказчика), но плательщиком и покупателем по договору является Московская организация.

Отгрузка была произведена с нарушением срока поставки на 20 рабочих дней, в связи с задержкой отгрузки заводом и нарушением сроков доставки транспортной компанией.

Клиент из-за нарушения сроков поставки арендовал и выкупил тепловую газовую пушку для обогрева своего помещения + покупал баллоны с газом (у клиента не было резервного источника тепла).

Сейчас клиент выдвигает 2 требования:

1. неустойку за нарушение сроков поставки согласно Договору - здесь у нас нет вопросов, согласны выплачивать.

2. компенсацию затрат на аренду и покупку тепловой пушки, а также на газовое топливо.

При неудовлетворении требований угрожают судом.

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста:

1. Правомерно ли второе требование о компенсации затрат на обогрев помещения?

Может ли суд решить, что виноваты мы в том, что клиент не предусмотрел резервные способы обогрева помещения?

2. Если дело дойдет до суда, то рассмотрено оно будет в Томском или Московском суде?

3. Хотелось бы услышать Ваши рекомендации по решении этого вопроса.

----------------------------------------------------------------------------------

Ключевые пункты Договора купли-продажи:

3.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателю Продукцию, указанную в п. 1.1. Договора, в течение 20 рабочих дней со дня предоплаты Покупателем Продукции при условии полной оплаты, в соответствии с п. 2.2 Договора.

6.3.1. В случае несвоевременной передачи Продавцом Продукции либо его части Покупателю в соответствии с условиями Договора, Продавец обязуется выплатить Покупателю пени из расчета 0,2 процентов от стоимости несвоевременно переданной Продукции за каждый день просрочки, но не более 10 процентов

7.1. Ни одна из Сторон не несет ответственность перед другой Стороной за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств (можем ли нарушение сроков поставки ТК под этот пункт подвести?). В этом случае срок исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору продлевается на период существования обстоятельств непреодолимой силы и их последствий.

7.3. Сторона, которая не исполняет обязательств по настоящему Договору вследствие действия непреодолимой силы, должна в течение 5 (пяти) календарных дней известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

8.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.

8.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде согласно порядку, установленному законодательством Российской Федерации

---------------------------------------------------------------------------------

Заранее благодарю!

, Иван, г. Новосибирск
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

1. Да, они вправе требовать с вас возмещения убытков связанных с неисполнением договора, но лишь в части, не покрытой неустойкой

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. Дело будет рассматриваться по месту нахождения ответчика