Как вернуть деньги или товар

Здравствуйте,нашел нужный мне товар на сайте "АВИТО",переписался с продацом ,оплатил онлайн банком товар на сумму 20000руб.,после он написал на сайте,что с т/к СДЭК договорился о передачи посылки,но передачи не произошло в первый раз,на назначенный второй раз продавец на телефон не отвечал,на звонки абонент не доступен,что посоветуете ? Перевод денег осуществлял через онлайн сбербанк,с карты на карту,обе сбер. Известно о не ФИО,номер сот. телефона,номер карты,ну и сохранил чек по переводу. Сам я с Южно-Сахалинска,он вроде с Москвы.

, Анатолий Мордашов, г. Южно-Сахалинск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Видимо, Вы стали жертвой мошенника. Обратитесь в полицию!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Вы можете подать заявление в полицию о привлечении указанного Вам лица за мошенничество. Так как вероятнее всего это и есть мошенники.

В случае если ущерб для Вас значительный то будет часть 2 статьи 159 УК РФ. Вас должны признать потерпевшим по делу. Вы будете вправе заявить иск в уголовном деле, если найдут виновное лицо.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Также возврат денежных средств возможен в порядке гражданского судопроизводства через иск о возврате неосновательного обогащения.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Известно о не ФИО, номер сот. телефона, номер карты, ну и сохранил чек по переводу. Сам я с Южно-Сахалинска, он вроде с Москвы.
Анатолий Мордашов

Возможно попробовать взыскать как неосновательное обогащение:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Получается, что Вы перевели деньги просто так, так как товар фактически не получили. Что-нибудь указывали в назначении перевода?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, надо сказать, что нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» на Ваш случай не распространяются, поскольку фактически договор купли-продажи был заключен между двумя физическими лицами.

Во-вторых, вероятнее всего, Вы стали жертвой мошенничества.

А поэтому Вам необходимо обращаться в любой отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

К заявлению приложите всю имеющуюся переписку, сведения о ФИО, номере карты, телефоне и другой информации, которая Вам известно о мошеннике.

Ну и в-третьих, если будет установлена личность «продавца», то Вы сможете взыскать с него уплаченные денежные средства, а также проценты за пользование ими.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

У Вас есть его адрес? Больше похоже на мошенничество, но уверена, что подача заявления в полицию результатов не даст.

Если известен адрес, то можно попробовать направить ему требование о передаче либо товара, либо средств, если будет отказ ( либо проигнорировано), то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анатолий, здравствуйте.

Вам следует, для начала, отправить контрагенту претензию. Если вам не известен его адрес и, если продавец физическое, а не юридическое лицо, то претензию следует подать через электронную почту.

В случае, если реагировать он не будет, стоит обратиться в полицию по факту мошеннических действий.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Далее следует подавать в суд. Деньги вы с него, вне зависимости от результатов расследования, сможете взыскать как минимум в виде неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сначала заявление в полицию, они помогут как минимум установить его адрес, т.к. без адреса в суд не обратиться. а затем подавайте исковое в суд, если будет отказ полиции или не испугавшись продавец не поставит товар.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анатолий. Есть большая вероятность того, что
вы стали жертвой мошенника. Здесь можно пойти путем возбуждение уголовного дела
на него. Вам необходимо обратиться в полицию заявление с подробным изложением
всех обстоятельств. Необходимо будет указать при даче объяснений в полиции, все
известные его данные. Также вы можете взыскать с данного человека оплаченный
вами денежную сумму в гражданском порядке. Однако возникнут проблемы с тем,
кого указывать в качестве ответчика. Вся проблема в том, что у вас нет ни имени,
ни фамилии данного человека, а также адреса этого человека что позволило бы
определить подсудность.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В рамках проведения проверки, сотрудниками полиции должен

быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Для разрешения вопроса
сотрудникам полиции необходимо будет опросить данного человека, для чего
необходимо будет установить его личность. Таким образом, в рамках проведения
проверки может быть установлена личность этого человека, информация о чём может
быть использована при установлении подсудности. Можно также пойти иным путем.
Уже в судебном заседании, в гражданском процессе, необходимо будет заявить
ходатайство о судебном запросе. Судебный запрос необходимо будет сделать в
банк, чтобы через суд можно было установить личность этого человека. Это можно
будет сделать потому что есть сведения о карте этого человека, на имя которого
вы отправляли деньги. Банк обязан по запросу суда предоставить всю необходимую
информацию. Вам, естественно, он ее просто так никогда не даст, по сколько она составляет банковскую тайну.

Независимо от того, будет ли возбуждено уголовное дело,
указанную сумму вы реально можете взыскать в ходе гражданского дела. С большей
долей вероятности могу сказать, что в судебный процесс эта личность не явится.
В связи с этим будет вынесено заочное решение. В дальнейшем Дождитесь пока
пройдет срок на отмену заочного решения, потом срок на обжалование этого
решения, а после этого получить исполнительный лист и подавать его судебным
приставам. Судебные приставы обязаны в первую очередь проверить счета этого человека.
Если на каком-либо из его счетов будут находится денежные средства, то он в
первую очередь будет налагать взыскание именно на них. Удачи вам.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Известно о не ФИО, номер сот. телефона, номер карты, ну и сохранил чек по переводу.
Анатолий Мордашов

Для начала обратитесь в свое подразделение СБЕРБАНКА за расширенной выпиской по Вашему счету. ФИО получателя должны быть в ней отражены, также вы сможете идентифицировать расчетный счет, на который были отправлены денежные средства.

Далее напишите (с имеющимися или полученными данными) заявление в полицию по факту мошенничества. Также можете проинформировать СБ СБЕРБАНКА о том, что владелец карты мошенник.

А там уже как будет работать полиция.

Удачи в разрешении ситуации.