Если отказаться от пособия на ребенка до полутора лет, надо ли возвращать выплаченные ранее пособия?

Здравствуйте, я хочу отказаться от пособия на ребенка, пособия на ребенка пришли 7.02.2017 если я сейчас пойду писать заявление об отказе то, надо ли назад пособия выплачивать?

, Кристина, г. Балашов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы отказываетесь в будущем то возвращать ничего не нужно, если в принципе хотите отказаться за весь период выплат то вернуть нужно будет

С уважением Александр

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

в соответствие с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров) (ст.19).

У получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства (Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н, п.83).

Выплачивать ничего не надо.