Обязан ли мой отец по закону оплачивать свою часть коммунальных услуг?

добрый день! Я являюсь собственником жилого помещения после приватизации, в квартире вместе со мной прописан мой отец, имеющий право пожизненного пользования помещением. Сам я проживаю совместно с женой в ее квартире. Скажите пожалуйста обязан ли мой отец по закону оплачивать свою часть коммунальных услуг если никаких условий между нами не оговорено? И второй вопрос: в квартире 3 комнаты, отец занимает большую, имею ли я законное право требовать от него переселения в другую комнату т.к .в планах у меня переехать в эту квартиру с женой и ребенком на проживание. Заранее благодарен, Дмитрий.

, Дмитрий,
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В судебном порядке определить порядок пользования жилыми помещениями и разделить лицевые счета. Перспективы хорошие. Начните с претензии (почта с уведомлением о вручении), дайте 10 дней на ответ.