Какие иски и к кому можно предъявить, если мне причинили телесные повреждения?

Здравствуйте юристы. Нужен ваш совет. Ехал в маршрутном автобусе и сделал замечание водителю, чтобы тот не курил в салоне. Уже на промужуточной станции в здании вокзала, я подошел к нему и хотел задать вопрос, при этом включил камеру мобильного телефона. Этот водитель сказал, чтобы я его не снимал и с силой ударил по руку выбив телефон который теперь поврежден (работает с глюками и трещина на корпусе).

Билет я покупал в кассе, а значит можно предъявить иск. Я подал заявление в полицию о причинении телесных и прошел освидетельствование. Повреждения не причинившие вреда здоровью. Кроме админ ответственности водителя, могу ли я подать иск к этой транспортной компании и к страховой компании на возмещение морального или другого вреда (телефон стоит 30.000р.) Посоветуйте пожалуйста как поступить?

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы подать иск о причинении имущественного вреда, необходимо доказать, что телефон был поврежден именно в результате падения из-за удара по вашей руке водителя. Это сделать сложно, т.к. вряд ли вы в этот же день делали диагностику телефона, где было установлено, что он поврежден. При этом нужно доказать, что до этого инцидента телефон был в идеальном состоянии. Что касается морального вреда, то тут тоже вряд ли, т.к. транспортная компания оказала вам услугу качественно — довезла вас до места назначения живой и здоровой.