Увольнение по статье 77 п.7 при сокращении должности

Добрый день! Меня хотят сократить в должности, перевести на ступень ниже с сокращением зп почти в 3 раза. А подписала уведомление о том что меня уведомили об этом за 2 месяца и что я не согласна на новую должность.

Далее принесли новое уведомление, в котором сказано, в случае отказа от предложенной должности, вы будете уволены по статье 77 п7.

В трудовом договоре у меня написано, при сокращении, предприятие выплачивает компенсацию, в размере ср.зп на протяжении 6 мес.

Вопрос: При данном увольнении, обязано ли предприятие оплачивать мне эти 6 месяцев?

  • кол договор
    .jpg
, Анастасия, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня хотят сократить в должности, перевести на ступень ниже с сокращением зп почти в 3 раза. А подписала уведомление о том что меня уведомили об этом за 2 месяца и что я не согласна на новую должность. Далее принесли новое уведомление, в котором сказано, в случае отказа от предложенной должности, вы будете уволены по статье 77 п7. В трудовом договоре у меня написано, при сокращении, предприятие выплачивает компенсацию, в размере ср.зп на протяжении 6 мес. Вопрос: При данном увольнении, обязано ли предприятие оплачивать мне эти 6 месяцев?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, в данном случае, речь не идет о сокращении, а о переводе Вас на другую должность!

В соответствии с ТК РФ (ст. 74) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, поскольку изменяется Ваша трудовая функция, то работодатель не вправе изменять условия трудового договора без Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Ваш отказ от перевода Вас на другую должность не является основанием для увольнения Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Сургут

Спасибо Вам большое за ответ! Я ниже написала уточнения, как слово в слово прописано в УВ, не могли бы вы еще уделить мне время?

В Ув написано, в связи с проводимыми организ-штатными мероприятиями персонала, вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами штатная должность исключается из штатного расписания.

В приказе написано в связи с реорг отдела и созданием нового структурного подразделения, а так же в целях совершенствования орг структуры общества

Вывести из орг структуры должности........

Во вложении часть кол договора.

Я не могу понять на какой пункт мне ориентироваться на 3,6 или 3,7.

И собираются ли они вообще мне что либо выплачивать, если уволят по статье 77ч7?

В Ув написано, в связи с проводимыми организ-штатными мероприятиями персонала, вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами штатная должность исключается из штатного расписания. В приказе написано в связи с реорг отдела и созданием нового структурного подразделения, а так же в целях совершенствования орг структуры общества Вывести из орг структуры должности… Во вложении часть кол договора. Я не могу понять на какой пункт мне ориентироваться на 3,6 или 3,7. И собираются ли они вообще мне что либо выплачивать, если уволят по статье 77ч7?
Анастасия

Анастасия, во-первых, чтобы не писали в оргштатных мероприятиях, работодатель не вправе изменять Вашу трудовую функцию!

Что касается пунктов колдоговора, то они не относятся к Вашей ситуации, поскольку там речь идет о сокращении и реорганизации общества, а это не имеет отношения к оргштатным мероприятиям.

В Вашей ситуации важно меняют Вам должность или нет! Если изменяют, то не вправе это делать без Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!