8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье 77 п.7 при сокращении должности

Добрый день! Меня хотят сократить в должности, перевести на ступень ниже с сокращением зп почти в 3 раза. А подписала уведомление о том что меня уведомили об этом за 2 месяца и что я не согласна на новую должность.

Далее принесли новое уведомление, в котором сказано, в случае отказа от предложенной должности, вы будете уволены по статье 77 п7.

В трудовом договоре у меня написано, при сокращении, предприятие выплачивает компенсацию, в размере ср.зп на протяжении 6 мес.

Вопрос: При данном увольнении, обязано ли предприятие оплачивать мне эти 6 месяцев?

  • кол договор
    .jpg
, Анастасия, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня хотят сократить в должности, перевести на ступень ниже с сокращением зп почти в 3 раза. А подписала уведомление о том что меня уведомили об этом за 2 месяца и что я не согласна на новую должность. Далее принесли новое уведомление, в котором сказано, в случае отказа от предложенной должности, вы будете уволены по статье 77 п7. В трудовом договоре у меня написано, при сокращении, предприятие выплачивает компенсацию, в размере ср.зп на протяжении 6 мес. Вопрос: При данном увольнении, обязано ли предприятие оплачивать мне эти 6 месяцев?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, в данном случае, речь не идет о сокращении, а о переводе Вас на другую должность!

В соответствии с ТК РФ (ст. 74) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, поскольку изменяется Ваша трудовая функция, то работодатель не вправе изменять условия трудового договора без Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Ваш отказ от перевода Вас на другую должность не является основанием для увольнения Вас по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сургут

Спасибо Вам большое за ответ! Я ниже написала уточнения, как слово в слово прописано в УВ, не могли бы вы еще уделить мне время?

В Ув написано, в связи с проводимыми организ-штатными мероприятиями персонала, вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами штатная должность исключается из штатного расписания.

В приказе написано в связи с реорг отдела и созданием нового структурного подразделения, а так же в целях совершенствования орг структуры общества

Вывести из орг структуры должности........

Во вложении часть кол договора.

Я не могу понять на какой пункт мне ориентироваться на 3,6 или 3,7.

И собираются ли они вообще мне что либо выплачивать, если уволят по статье 77ч7?

В Ув написано, в связи с проводимыми организ-штатными мероприятиями персонала, вы предупреждаетесь о том, что занимаемая вами штатная должность исключается из штатного расписания. В приказе написано в связи с реорг отдела и созданием нового структурного подразделения, а так же в целях совершенствования орг структуры общества Вывести из орг структуры должности… Во вложении часть кол договора. Я не могу понять на какой пункт мне ориентироваться на 3,6 или 3,7. И собираются ли они вообще мне что либо выплачивать, если уволят по статье 77ч7?
Анастасия

Анастасия, во-первых, чтобы не писали в оргштатных мероприятиях, работодатель не вправе изменять Вашу трудовую функцию!

Что касается пунктов колдоговора, то они не относятся к Вашей ситуации, поскольку там речь идет о сокращении и реорганизации общества, а это не имеет отношения к оргштатным мероприятиям.

В Вашей ситуации важно меняют Вам должность или нет! Если изменяют, то не вправе это делать без Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в кадры узнать что за приказ и от какого числа взял выписку в которой указанно что переведен в связи с личной просьбой военнослужащего то есть меня и основание рапорт военнослужащего, но дело в том что никаких рапортов я не подовал и в несекретном отделе производства этим числом тоже не проходило никакого рапорта от моего имени, как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №4060143, Андрей, г. Курск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.02.2017