На сколько правомерно застройщик указывает разные сроки сдачи дома у разных покупателей?

Добрый день.

При заключении договора на куплю квартиры в долевом участии застройщик указал срок сдачи дома 31.12.2016. Дом сдали 30.12.2016. По прошествии времени мы узнали, что у других покупателей в договоре указывали срок сдачи дома 30.11.2016 и они соответственно получили компенсацию. На сколько правомерно застройщик указывает разные сроки сдачи дома у разных покупателях? И каковы перспективы получить компенсацию через суд?

, Мирослав,
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Застройщик действовал законно- вы согласовали срок в договоре. В данном случае взыскать компенсацию не получится

Мирослав
Клиент

А как же статья 6 ФЗ 214?

данный пункт содержитнормы, что застройщик обязан передать всем участникам ДДУ помещения единовременно. Но это не значит, что и в договоре срок должен быть указан один и тот же.

В статье сказано следующее:

1. Срок должен быть указан в договоре

2. Срок сдачи должен быть единым

У вас оба условия соблюдены