Могут ли лишить премии или зарплаты за то, что ты не сдал психологический тест?

Могут ли лешить зарабатнойплаты за то что я не здал психологический тест или премиальных и почему я могу только через пол года переписать этот психологический тест

, Сергей, г. Уссурийск
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Размер и порядок начисления премии устанавливается локальными актами работодателя или коллектвиным договором. Нужно изучать их содержание. Однако размер премии должен зависеть от квалификации, показателей работы и т.д. Так что полагаю, такое решение работодателя можно будет оспорить.

Ст.135 ТК РФ.

Системыоплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.