Возможно ли не оплачивать налог на имущество за проданный автомобиль?

Добрый день.

Наше предприятие, весной 2016г.. продало транспортное средство. Новый собственник авто не перерегистрировал на свое имя. Сейчас на наше предприятие пришло уведомление с налоговой об оплате налога на имущество (проданное авто) за весь 2016г., объясняя это тем, что они опираются лишь на сведения получаемые из органов ГИБДД. Как нам быть в этой ситуации и возможно ли нам откреститься от оплаты налога?

, Татьяна,
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
До тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Вы необходимо как можно быстрее обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции по вопросу снятия автомобиля с регистрационного учета.
Только после снятия транспортного средства с регистрационного учета начисление налога прекращается.

Судебная практика подтвержает данное мнение (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.2014 по делу N А03-19782/2013).