Арест и депортация при пересечении границы гражданином Украины на российской машине

Здравствуйте. Муж гражданин Украины, официально оформлен в латвийской фирме, работает дальнобойщиком на машине с российскими номерами. Прошёл российскую границу (ездит через Россию уже полгода), доехал до очередной таможни, где арестовали машину и угрожают ему штрафом и депортацией на основании того, что нет разрешения на работу в России. Едет через Россию транзитом в Казахстан. Есть ли законные основания для ареста и депортации и какими должны быть действия моего мужа? Спасибо.

, Валентина, Надворная
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Разумеется нет. Административное выдворение, как вид наказания, может налагать только в суд. Никакие таможенники никак не могут применить такой вид наказания. Разрешение на работу, как такового, для граждан въезд которых не требуют визы в Россию, уже давно не существует.