8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги (предоплату) за заказ

Добрый день! моя мама вчера заказала себе очень дорогостоющую оправу и линзы к ней по рецепту. Вечером того же дня, посоветовавшись с семьей, она решила отказаться от заказа и вернуть предоплату. При этом ни договор на работы не был заключен, на квитанции подписи не ставились, нигде не были прописаны права и обязанности сторон. При звонке вечером в салон оптики нам сказали,что не принимают отказ, так как линзы уже произведены. И начали "впаривать" более дешевую оправу, только бы у них забрали заказ. Но они не оперировали никакими данными о том, что понесли какие-либо убытки,что линзы не подлежат возврату и прочее прочее.

Имеем ли мы право потребовать возврата денег (частичной предоплаты) за заказ, если у нас не были подписаны никакие документы?

заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеем ли мы право потребовать возврата денег (частичной предоплаты) за заказ, если у нас не были подписаны никакие документы?
Мария

Считаю, что тут возможно отказаться от их услуг, но придётся оплатить фактически понесённые расходы оптикой:

ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы представители оптики должны подтвердить не на словах, а документально.

1
0
1
0
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании чего Вы отдали деньги, какие документы у Вас есть? Кассовый чек?

ГК РФ и Закон «О защите прав потребителей» ст. 32 дают Вам право в любой момент отказаться от работ или услуг, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Пишите им письменную претензию об отказе от услуг, чтобы зафиксировать момент отказа. Деньги должны вернуть за невыполненные работы/неоказанные услуги.

0
0
0
0

Отказ от договора даст возможность оплатить только линзы, а не очки (линзы+оправы+работа).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Нет договора!

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Здесь нужно понимать действительно ли работа выполнена уже или еще нет. Если работа еще не выполнена, то Вы вправе отказаться от заказа. Если выполнена, то нужно понимать в какой части она выполнена и что из себя представляют линзы и оправа, легко ли их снять.

Если они полностью еще не сделали очки, либо линзы легко снять с оправы и оправа не изготавливалась на заказ, то в таком случае, Вы можете отказаться от оправы (но не от линз, если они уже сделаны).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
1
0
1
0
как я уже писала ранее и заострила внимание на данном моменте. У нас НЕТ договора! Есть только квитанция и цек, но на квитанции нет никаких подписей.
Мария

Боюсь, что в данном случае даже при отсутствии договора если именно на его отсутствие ссылаться они смогут доказать, что фактически договорные отношения между сторонами сложились и на этом основании вернуть деньги не получится.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария, приветствую!

Если линзы уже готовы, вы должны будете их оплатить. Это и есть «фактически понесенные расходы». Скорее всего, у оптики найдется документ, обосновывающие расходы (напр. договор с мастером).

Соответственно, в такой ситуации не очень понятно, что даст отказ от договора. Оправу, как я понимаю, вам итак готовы поменять.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Соответственно, в такой ситуации не очень понятно, что даст отказ от договора. Оправу, как я понимаю, вам итак готовы поменять.

добрый день! как я уже писала ранее и заострила внимание на данном моменте. У нас НЕТ договора! Есть только квитанция и цек, но на квитанции нет никаких подписей.

добрый день! как я уже писала ранее и заострила внимание на данном моменте. У нас НЕТ договора! Есть только квитанция и цек, но на квитанции нет никаких подписей.
Мария

Квитанция и чек в данном случае и есть подтверждение условий договора. Вполне достаточное.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
добрый день! как я уже писала ранее и заострила внимание на данном моменте. У нас НЕТ договора! Есть только квитанция и цек, но на квитанции нет никаких подписей.
Мария

Мария, у вас вероятно чек приравнен к договору, в нем указаны сроки изготовления?

Вам вчера предоставили линзы?

Обращайтесь повторно и требуйте возврата средств, в связи с тем, что вчера Вам не предоставили заказ, хотя утверждали обратное, как указали коллеги, у вас есть право на отказ, но если сегодня Вам линзы предоставят, то Вам согласно ранее указанной статье их придется оплатить

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

в нем указаны сроки изготовления?

сроки изготовления не указаны. Было сказано все на словах

сроки изготовления не указаны. Было сказано все на словах
Мария

Мария, как указала ранее требуйте предоставить линзы (т.к. если они готовы были еще вечра, то они обязаны Вам их передать), в случае отказа повторно пишите требование о возврате средств о ссылкой на ст 32 ЗоЗПП и на то, что товар по требованию возращен не были и средства также, что требование подается повторно

На вашем экз. должна стоять отметка о получении.

Далее смело с жалобой в Роспотребнадзор, т.к. нет полной информации о сроках исполнения и имеет место отказ при утверждении готовности товара

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как уже писали коллеги, на основании Закона о защите прав потребителей Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств. Если Вам предлагают поменять оправу, значит никаких работ произведено ещё не было, поскольку работа и заключается в подгонке уже готовых линз к оправе с учётом расстояния между осями глаз. Ведь не выплавляют же они там линзы индивидуально для каждого клиента! Отсылаете претензию (с уведомлением) с требованием расторгнуть договор на основании соответствующей ст. Закона и компенсировать моральный вред (там же, ст. 15), а если необходимо, то и убытки. К претензии прикладываете проекты жалоб в прокуратуру и роспотребнадзор, а также исковое заявление суд (тоже пока проект). По коду — идентификатору контролируете получение претензии, и если в течение 10 суток нет реакции, рассылаете жалобы и исковое. Дела о защите прав потребителей неплохо решаются в судах, где в Вашу пользу присудят ещё и штраф — 50% от всей присуждённой суммы. Как правило, получая комплект документов, ответчик не рискует и пытается всё решить в досудебном порядке.

С уважением, Алексей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите должны ли вернуть деньги?
Добрый день, забронировали день для проведения свадьбы в ресторане, подписали договор и заплатили 20000 предоплаты. Планы изменились и сейчас хотим отказаться . До даты проведения еще 4 месяца, в договоре не прописано ничего насчет возвращения предоплаты, а так же не понятно что это предоплата или задаток. Подскажите должны ли вернуть деньги ?
, вопрос №4048520, Максим, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд. Только есть частично переписка и чеки с переводами, как быть в этой ситуации
, вопрос №4047227, Дмитрий, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, если нет договора, только чек о переводе денежных средств?
Надежда Юрист, Москва, Был в сети 19 мая 2023 в 23:02 ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ Сегодня В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Решила отучится на мастера ногтевого сервиса. Выбрала преподавателя. С преподавателем не подписывали ни какой договор и я оплатила полностью все обучение. Должно было быть пять дней учебы, из которых я отучилась только 2 дня и у меня началась аллергия, и мне не понравилось как препадает, я информацию в полном объёме не получила. Преподаватель в первый день меня сразу же посадила за модель,без какой либо теории. Где я так понимаю,что обучение маникюру начинается с теории, потом только практика..а у меня было всё наоборот и я новичок в этом..я в первый же день испытала стресс от учебы..(но как написала выше ,что оплатила сразу за все курсы). Я Сказав преподавателю, что меня не устраивает такая учёба,что я хотела вернуть свои деньги за три дня,а за два дня готова оплатить ей. Она мне отказывает в возврате денег. Как можно вернуть деньги, если нет договора,только чек о переводе денежных средств?
, вопрос №4046250, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 15.02.2017