8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказал в предоставлении денег в долг и получил удар в лицо

здравствуйте. такая ситуация. Мой брат (23 года) проживает в общежитии блочного типа. В ночь на 14.02.17 пришел сосед, хотел занять денег у моего брата. Брат ему отказал и сосед ударил его в лицо. в итоге челюсть сломана в трех местах, выбито 5 зубов, брат не может разговаривать на данный момент. находится в больнице. скорую вызвали соседи, но они не вызвали полицию. в больнице брат сказал, что его избили, но полицию так же никто не вызвал. родственница соседа предлагает решить все мирным путем, отговаривает писать заявление. предлагает денежную компенсацию, но мы сомневаемся, что у них есть возможность выплатить достаточную сумму, так как сосед не работает (еще и инвалид). Так же мы не знаем фамилию соседа и номер его комнаты в общежитии, а родственница отказывается говорить эту информацию, постоянно уходя от ответа на этот вопрос.

Какова вероятность, что если мы обратимся в суд, то нам выплатят компенсацию (на лечение брата)?

Показать полностью
, Батиенко Дарья, г. Новосибирск
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! вам необходимо обратиться заявлением в полицию, в заявлении укажите данные соседа, для того чтобы его скорее разыскали. Ну а дальше уже вправе будете рассчитывать на возмещение вреда здоровью.

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Очень минимальные потому что необходимо чтобы вина причинившего вред была доказана, суд не станет в это вникать если ответчик скажет впервые вас видит.Совет, обращаемся в полицию, суд устанавливает вину и потом взыскиваем компенсацию за причиненный физический и моральный вред

1
0
1
0

С большой степенью вероятности причинен средний вред здоровью и дело обязаны возбудить по факту причинения телесных повреждений, как только результаты судебно медицинской экспертизы будут получены ОВД.

1
0
1
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы или Ваш брат сообщили медикам, о том, что брат был избит, информация по этому поводу скорее всего уже есть в полиции, так как медики обязаны сообщать полицейским о подобных травмах. Так что скоро к Вашему брату могут прийти полицейские для выяснения обстоятельств дела.

По поводу получения компенсации за вред здоровью и моральный вред советую учитывать, что если Вы просто договоритесь на словах, то компенсацию можете и не получить вовсе. Если же компенсацию присудит суд, то деньги Вы сможете взыскивать через службу судебных приставов. Если нападавший получает пенсию как инвалид, сможете получать половину его пенсии, пока не расчитается полностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017