Отказал в предоставлении денег в долг и получил удар в лицо

здравствуйте. такая ситуация. Мой брат (23 года) проживает в общежитии блочного типа. В ночь на 14.02.17 пришел сосед, хотел занять денег у моего брата. Брат ему отказал и сосед ударил его в лицо. в итоге челюсть сломана в трех местах, выбито 5 зубов, брат не может разговаривать на данный момент. находится в больнице. скорую вызвали соседи, но они не вызвали полицию. в больнице брат сказал, что его избили, но полицию так же никто не вызвал. родственница соседа предлагает решить все мирным путем, отговаривает писать заявление. предлагает денежную компенсацию, но мы сомневаемся, что у них есть возможность выплатить достаточную сумму, так как сосед не работает (еще и инвалид). Так же мы не знаем фамилию соседа и номер его комнаты в общежитии, а родственница отказывается говорить эту информацию, постоянно уходя от ответа на этот вопрос.

Какова вероятность, что если мы обратимся в суд, то нам выплатят компенсацию (на лечение брата)?

, Батиенко Дарья, г. Новосибирск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! вам необходимо обратиться заявлением в полицию, в заявлении укажите данные соседа, для того чтобы его скорее разыскали. Ну а дальше уже вправе будете рассчитывать на возмещение вреда здоровью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Очень минимальные потому что необходимо чтобы вина причинившего вред была доказана, суд не станет в это вникать если ответчик скажет впервые вас видит.Совет, обращаемся в полицию, суд устанавливает вину и потом взыскиваем компенсацию за причиненный физический и моральный вред

С большой степенью вероятности причинен средний вред здоровью и дело обязаны возбудить по факту причинения телесных повреждений, как только результаты судебно медицинской экспертизы будут получены ОВД.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы или Ваш брат сообщили медикам, о том, что брат был избит, информация по этому поводу скорее всего уже есть в полиции, так как медики обязаны сообщать полицейским о подобных травмах. Так что скоро к Вашему брату могут прийти полицейские для выяснения обстоятельств дела.

По поводу получения компенсации за вред здоровью и моральный вред советую учитывать, что если Вы просто договоритесь на словах, то компенсацию можете и не получить вовсе. Если же компенсацию присудит суд, то деньги Вы сможете взыскивать через службу судебных приставов. Если нападавший получает пенсию как инвалид, сможете получать половину его пенсии, пока не расчитается полностью.