Увольнение сотрудника с основной должности, как произвести, оставив при этом работу по совместительству?

Добрый день! Я кадровик, меня интересует одна проблема. У нас работает один сотрудник по должности завуч, имеет внутренее совместительство по должности учитель, у нее изменилась оплата труда. Мы ее уведомили как положено за 2 месяца уведомлением, она его не подписала, мы составили акт. Далее составили допсоглашение, она с ним тоже не согласна. В итоге мы решили ее уволить п.7 ст.77 ТК РФ с основной должности. А по совместительству она остается учителем. Как мне быть с записью в трудовой книжке? Уволить и занового принять? В трудовой она принята завучем.

, Татьяна, г. Братск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Я Вас правильно поняла: трудовой договор по основному месту (должность завуча) расторгнут?

Татьяна
Клиент, г. Братск

Мы ждем когда она выйдет с больничного, тогда и расторгним. А что мне делать с внутренним совместительством? Какая запись в трудовой книжке будет?

Совместительство невозможно устанавливать, если у человека нет основного места работы. В трудовой книжке будет запись об увольнении с должности завуча. Следующий шаг- увольнение по собственному желанию по совместительству и прием со следующего дня на основное место работы- учителем.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Можно еще сделать так:

1. Работник должен представить вам (ст. 65, ч. 3 ст. 66 ТК РФ):
— трудовую книжку;
— справку о сумме зарплаты за текущий год и два предшествующих года. Она нужна, если работник хочет, чтобы при расчете пособий по больничным и детских пособий вы учитывали зарплату, полученную им от предыдущего работодателя;
— справку 2-НДФЛ за текущий год с предыдущего основного места работы и документы, подтверждающие право на вычеты по НДФЛ (например, свидетельства о рождении детей). Эти документы требуются, если работник хочет получать вычеты по НДФЛ
2. Заключите с работником дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, в котором (ст. 72 ТК РФ, Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1):
— укажите, что с конкретной даты работа является основной, а условие трудового договора о совместительстве с этой же даты признается недействующим;
— измените условия трудового договора, которые поменяются в связи с тем, что работа станет основной. В частности, это условия о режиме и продолжительности рабочего времени, об оплате труда.
Не забудьте указать в дополнительном соглашении дату, с которой оно вступает в силу, т.е. дату начала работы по основному месту.

3. Издайте приказ о переоформлении работника на основную работу. Такой приказ составляется в произвольной форме.
4. Сделайте запись о переоформлении на основную работу в личной карточке работника (форма N Т-2). Для этого в таблице заголовочной части карточки в графе «Вид работы» (или рядом с ней) напишите «с… (укажите дату, с которой работник начал работать у вас по основному месту) работа является основной». Ознакомьте работника с этой записью под роспись.
5. Внесите запись о работе в трудовую книжку. Оформление такой записи зависит от того, сделал ли предыдущий «основной» работодатель в трудовой книжке работника запись о его работе у вас по совместительству.

Приказ будет выглядеть так:

Общество с ограниченной ответственностью «Верона»
(ООО «Верона»)
ПРИКАЗ
22.12.2014 N 25-к
Москва
О признании работы по совместительству
основной работой
В связи с заключением дополнительного соглашения от 22.12.2014 N 20/13-тд-01 об изменении условий трудового договора от 03.09.2013 N 20/13-тд о работе по совместительству
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать Е.П. Смирнову, занимавшую должность экономиста финансового отдела на условиях совместительства, занимающей данную должность по основному месту работы с 23.12.2014.
2. Специалисту по кадрам И.М. Петровой вести учет рабочего времени Е.П. Смирновой в соответствии с режимом работы, установленным дополнительным соглашением от 22.12.2014 N 20/13-тд-01 к трудовому договору от 03.09.2013 N 20/13-тд.
3. Бухгалтеру В.П. Лазаревой производить оплату труда Е.П. Смирновой согласно табелю учета рабочего времени, исходя из оклада в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Основание: дополнительное соглашение от 22.12.2014 N 20/13-тд-01 к трудовому договору от 03.09.2013 N 20/13-тд.

Генеральный директор Воробьев С.Ф. Воробьев

С приказом ознакомлены:
экономист Смирнова Е.П. Смирнова

специалист по кадрам Петрова И.М. Петрова

бухгалтер Лазарева В.П. Лазарева

Запись в ТК:

Принята в общий отдел на должность бухгалтера, с 10.02.2011 по 28.11.2016 работа по совместительству
Приказ от 10.02.2011 N 22-п
Приказ от 29.11.2016 N 63-к

Нередко на практике возникает вопрос, что происходит с трудовым договором о работе по совместительству в том случае, если работник утратил основное место работы? Можно ли полагать, что в этом случае договор о работе по совместительству автоматически трансформировался в договор по основной работе? Судебная практика исходит из того, что сам по себе факт увольнения с основного места работы не является автоматическим условием перевода его с работы по совместительству на основное место работы.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо соответствующее решение работодателя и желание работника, так как в этом случае у работника изменяется вид договора, а также его условия: например, условие о рабочем времени.
Соглашаясь с тем, что автоматической трансформации договора не происходит, попробуем проанализировать, каковы же будут правовые последствия как для работника, так и для работодателя в том случае, если работник заявит об утрате им основного места работы.
В отличие от модификации срочного трудового договора в договор на неопределенный срок порядок перехода с работы по совместительству на основную работу ТК РФ не регламентирует (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). С учетом того что трудовой договор о работе по совместительству является отдельным видом трудового договора, трудовой договор о работе по совместительству необходимо прекратить и вместо него заключить новый трудовой договор как по месту основной работы. На практике нередко встает вопрос, как поступать в том случае, если работник, состоящий в трудовых отношениях по совместительству, утратил основное место работы. По нашему мнению, следует согласиться с доводами ученых, которые полагают, что не происходит автоматической трансформации трудового договора по совместительству в трудовой договор по основному месту работы, поскольку все условия трудового договора могут быть изменены в соответствии со ст. 72 ТК РФ только по соглашению сторон и в письменной форме. Высказано мнение, что трудовые отношения с работником, переставшим быть совместителем, можно оформить в следующем порядке. Из трудового договора по совместительству исключается условие о выполнении работы по совместительству и указывается условие о том, что с определенной сторонами даты трудовой договор является договором по основной работе. Такое преобразование оформляется дополнением к трудовому договору, которое подписывается сторонами <1>. Но такое решение вызывает сложности с точки зрения оформления таких изменений. В частности, не совсем ясно, какую запись в трудовой книжке необходимо сделать такому работнику. Есть и противоположные мнения, в соответствии с которыми трудовой договор с совместителем следует прекратить и заключить новый договор — по основной работе. Однако подобное решение не выгодно для работника, который, утратив одно место работы, рискует утерять и другое.