8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника с основной должности, как произвести, оставив при этом работу по совместительству?

Добрый день! Я кадровик, меня интересует одна проблема. У нас работает один сотрудник по должности завуч, имеет внутренее совместительство по должности учитель, у нее изменилась оплата труда. Мы ее уведомили как положено за 2 месяца уведомлением, она его не подписала, мы составили акт. Далее составили допсоглашение, она с ним тоже не согласна. В итоге мы решили ее уволить п.7 ст.77 ТК РФ с основной должности. А по совместительству она остается учителем. Как мне быть с записью в трудовой книжке? Уволить и занового принять? В трудовой она принята завучем.

, Татьяна, г. Братск
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Я Вас правильно поняла: трудовой договор по основному месту (должность завуча) расторгнут?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Братск

Мы ждем когда она выйдет с больничного, тогда и расторгним. А что мне делать с внутренним совместительством? Какая запись в трудовой книжке будет?

Совместительство невозможно устанавливать, если у человека нет основного места работы. В трудовой книжке будет запись об увольнении с должности завуча. Следующий шаг- увольнение по собственному желанию по совместительству и прием со следующего дня на основное место работы- учителем.

1
0
1
0
Екатерина Гранина
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Можно еще сделать так:

1. Работник должен представить вам (ст. 65, ч. 3 ст. 66 ТК РФ):
— трудовую книжку;
— справку о сумме зарплаты за текущий год и два предшествующих года. Она нужна, если работник хочет, чтобы при расчете пособий по больничным и детских пособий вы учитывали зарплату, полученную им от предыдущего работодателя;
— справку 2-НДФЛ за текущий год с предыдущего основного места работы и документы, подтверждающие право на вычеты по НДФЛ (например, свидетельства о рождении детей). Эти документы требуются, если работник хочет получать вычеты по НДФЛ
2. Заключите с работником дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора, в котором (ст. 72 ТК РФ, Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1):
— укажите, что с конкретной даты работа является основной, а условие трудового договора о совместительстве с этой же даты признается недействующим;
— измените условия трудового договора, которые поменяются в связи с тем, что работа станет основной. В частности, это условия о режиме и продолжительности рабочего времени, об оплате труда.
Не забудьте указать в дополнительном соглашении дату, с которой оно вступает в силу, т.е. дату начала работы по основному месту.

3. Издайте приказ о переоформлении работника на основную работу. Такой приказ составляется в произвольной форме.
4. Сделайте запись о переоформлении на основную работу в личной карточке работника (форма N Т-2). Для этого в таблице заголовочной части карточки в графе «Вид работы» (или рядом с ней) напишите «с… (укажите дату, с которой работник начал работать у вас по основному месту) работа является основной». Ознакомьте работника с этой записью под роспись.
5. Внесите запись о работе в трудовую книжку. Оформление такой записи зависит от того, сделал ли предыдущий «основной» работодатель в трудовой книжке работника запись о его работе у вас по совместительству.

Приказ будет выглядеть так:

Общество с ограниченной ответственностью «Верона»
(ООО «Верона»)
ПРИКАЗ
22.12.2014 N 25-к
Москва
О признании работы по совместительству
основной работой
В связи с заключением дополнительного соглашения от 22.12.2014 N 20/13-тд-01 об изменении условий трудового договора от 03.09.2013 N 20/13-тд о работе по совместительству
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать Е.П. Смирнову, занимавшую должность экономиста финансового отдела на условиях совместительства, занимающей данную должность по основному месту работы с 23.12.2014.
2. Специалисту по кадрам И.М. Петровой вести учет рабочего времени Е.П. Смирновой в соответствии с режимом работы, установленным дополнительным соглашением от 22.12.2014 N 20/13-тд-01 к трудовому договору от 03.09.2013 N 20/13-тд.
3. Бухгалтеру В.П. Лазаревой производить оплату труда Е.П. Смирновой согласно табелю учета рабочего времени, исходя из оклада в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Основание: дополнительное соглашение от 22.12.2014 N 20/13-тд-01 к трудовому договору от 03.09.2013 N 20/13-тд.

Генеральный директор Воробьев С.Ф. Воробьев

С приказом ознакомлены:
экономист Смирнова Е.П. Смирнова
22.12.2014

специалист по кадрам Петрова И.М. Петрова
22.12.2014

бухгалтер Лазарева В.П. Лазарева
22.12.2014

Запись в ТК:

13 29 11 2016
Принята в общий отдел на должность бухгалтера, с 10.02.2011 по 28.11.2016 работа по совместительству
Приказ от 10.02.2011 N 22-п
Приказ от 29.11.2016 N 63-к

Нередко на практике возникает вопрос, что происходит с трудовым договором о работе по совместительству в том случае, если работник утратил основное место работы? Можно ли полагать, что в этом случае договор о работе по совместительству автоматически трансформировался в договор по основной работе? Судебная практика исходит из того, что сам по себе факт увольнения с основного места работы не является автоматическим условием перевода его с работы по совместительству на основное место работы.
Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо соответствующее решение работодателя и желание работника, так как в этом случае у работника изменяется вид договора, а также его условия: например, условие о рабочем времени.
Соглашаясь с тем, что автоматической трансформации договора не происходит, попробуем проанализировать, каковы же будут правовые последствия как для работника, так и для работодателя в том случае, если работник заявит об утрате им основного места работы.
В отличие от модификации срочного трудового договора в договор на неопределенный срок порядок перехода с работы по совместительству на основную работу ТК РФ не регламентирует (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). С учетом того что трудовой договор о работе по совместительству является отдельным видом трудового договора, трудовой договор о работе по совместительству необходимо прекратить и вместо него заключить новый трудовой договор как по месту основной работы. На практике нередко встает вопрос, как поступать в том случае, если работник, состоящий в трудовых отношениях по совместительству, утратил основное место работы. По нашему мнению, следует согласиться с доводами ученых, которые полагают, что не происходит автоматической трансформации трудового договора по совместительству в трудовой договор по основному месту работы, поскольку все условия трудового договора могут быть изменены в соответствии со ст. 72 ТК РФ только по соглашению сторон и в письменной форме. Высказано мнение, что трудовые отношения с работником, переставшим быть совместителем, можно оформить в следующем порядке. Из трудового договора по совместительству исключается условие о выполнении работы по совместительству и указывается условие о том, что с определенной сторонами даты трудовой договор является договором по основной работе. Такое преобразование оформляется дополнением к трудовому договору, которое подписывается сторонами <1>. Но такое решение вызывает сложности с точки зрения оформления таких изменений. В частности, не совсем ясно, какую запись в трудовой книжке необходимо сделать такому работнику. Есть и противоположные мнения, в соответствии с которыми трудовой договор с совместителем следует прекратить и заключить новый договор — по основной работе. Однако подобное решение не выгодно для работника, который, утратив одно место работы, рискует утерять и другое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0, 75
Добрый день! Может ли работодатель каким-либо внутренним приказом определять минимальный размер ставки, на которую могут работать сотрудники? Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0,75.
, вопрос №3965652, Захар, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
Вопрос по ситуации с трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ситуация: Вопрос моего трудоусройства обсуждался с июля 2023 года. В августе 2023 года получил направление на медомотр в организацию с которой у работодателя (в тот момент будущего работодателя) заключен договор. 4 сентября с полным комплектом документов пришел в отдел кадров, передал документы, написал заявления. В этот же день состоялся разговор с Проректором по учебно-методической работе университета, относительно того, как и когда меня оформят на работу. На планируемую должность Преподавателя меня не смогли оформить, так как Ректор в этот период отсутствовал на работе и требовалось что-то с его участием. В разговоре с Проректором и моим будущим руководителем мне предложили оформить меня на должность специалиста учебно-методического отдела на 0,25 ставки, но с перспективой последующего перевода на должность преподавателя. При этом с выплатой ЗП по должности преподавателя по полной ставке. Расписание занятий на меня составили в конце августа 2023 года. Нагрузку на меня распределили из расчета полной ставки преподавателя. Так до текущего момента я и выполняю работу по полной ставке преподавателя. За сентябрь получил ЗП в размере 10905 р. (0,25 ставки специалиста учебно-методического отдела) 25.09.23 4847 р и 10.10.23 6058 р. Обратился к своему непосредственному руководителю по этой ситуации. Ставка преподавателя 84400 р. На руки должно получаться 73428 р без учета премий. В первых числах октября меня оформили на 0,75 ставки преподавателя. Но работу я выполнял по расписанию и решению руководства по полной ставке. ЗП начисляет Проректор. Заведующий каферой подавал данные на премию и выполнение задач. По ЗП сентября комментарий проректора был "т.к. сотрудник был оформлен в другом отделе (но в моем понимании в структуре ее подчинения) она не смогла выплатить премию". За октябрь я получил 53115 р., что на 20313 р меньше того, что должны были заплатить. По ЗП октября были комментарии, что сейчас нет возможности (проверки и другие дела) и поэтому закроют долг в ЗП в декабре с ЗП за декабрь. За ноябрь получил 55071 р, что на 18357 р меньше. За декабрь 44480 р., что на 28947 р меньше. Сейчас прозвучала фраза, что согласно системе премирования (которой никто из сотрудников не видел) мне как совместителю могут выплатить не более 25% от оклада (но даже эти 25% не заплатили). Внятных комментарией по срокам выплаты задолженности нет. Я примерно понимаю, что могу обратиться с заявлением в трудовую иснпекцию, но не делаю этого пока тк переживаю, что у моего непосредственного руководства возникнут проблемы. Очень хочется закрыть вопрос до 10 февраля. Подскажите куда, с каким обращением мне можно обратиться за помощью в эффективном решении этого вопроса. Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
, вопрос №3963893, Андрей, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал
оброе утро. У меня такой вопрос: Я работаю на основном месте 5 дневную неделю 39 часов на 1 ставку и по совместительству работаю по сменному графику дежурств на 0,75 ставки. Впереди новогодние праздники и работодатель издал приказ о работе в выходные и праздничные дни и у меня там стоит суточная смена 2 и 6 декабря по ставке совместителя и работа 5 января по основной ставке. При этом письменного согласия на работу в праздничные дни у меня никто не брал. Могу ли я, руководствуясь трудовым кодексом, не выходить на работу в эти дни, ссылаясь на отсутствие письменного согласия? Я работаю врачом
, вопрос №3963848, Вячеслав, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение
Возникла ситуация: нужно уволиться с работы по совместительству, написав заявление завтра (30.12.2023). Работодатель утверждает, что это невозможно, и написать заявление на увольнение теперь можно только 9.01.2024, и соответственно 14 дней отработать после 9го. Подскажите, он прав? Нигде не нашёл ни про какие ограничения, когда я могу писать заявление на увольнение
, вопрос №3963514, Артур, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работодатель без нашего ведома выплатил всем сотрудникам компенсацию отпуска
Здравствуйте. Работодатель без нашего ведома выплатил всем сотрудникам компенсацию отпуска. Законно ли это? Можно это оспорить?
, вопрос №3963332, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017