Водоканал выставляет счет по пропускной способности трубы, правомерно ли это?

Порядок оплаты ХВС юридическим лицам в случае выхода из строя счетчика? Водоканал выставляет счет по пропускной способности трубы. Прав ли он?

, Юрий Куприянов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно п. 14 Правил коммерческого учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;
б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.
15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее -Закон № 416-ФЗ), а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 (далее — Правила № 644), Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776 (далее — Правила №776).

В соответствии с пунктом 14 Правил № 776 осуществление коммерческого учета
расчетным способом допускается в следующих случаях:
1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и
(или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного
водоснабжения и (или) водоотведения; 2) в случае неисправности прибора учета; 3) при
нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета,
являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют
водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного
уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.
Таким образом, расчетный способ применяется при отсутствии (неисправности)
приборов учета и в иных случаях, когда невозможно определить фактическое потребление
абонентом питьевой воды и сброса сточных вод.
Согласно пункту 15 Правил №776 при расчетном способе коммерческого учета воды
применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений,
используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; б) метод
расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной
(транспортируемой) воды; в) метод гарантированного объема подачи воды; г) метод
суммирования объемов воды.4 А05-11262/2016
Случаи применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений,
используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их
круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной
системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду, перечислены в
подпунктах «а-г» пункта 16 Правил №776.
Согласно подпункту «а» пункта 16 Правил при самовольном присоединении и (или)
пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение
которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не
более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось
самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами
водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического
состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был
выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными
системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения
самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу
настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее
водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или)
пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения
количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;
В силу подпункта «б» пункта 16 Правил № 776 применение метода учета пропускной
способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к
централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным
сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду осуществляется через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета.

Согласно пункту 17 Правил № 776 метод расчетного среднемесячного
(среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды,
используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в
случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого
прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.