8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдел опеки и попечительства хотят (принуждают) одного из родителя подать заявление в суд о решение родительских прав

Один из родителей (мать) находится сейчас в конфликте с отделом опеки и попечительства по причине того что родитель (мать) не пускает ребенка в школу ссылаясь на ужасное состояние дел в школе....

Отдел опеки и попечительства пытаются повлиять на другого родителя (отца) регламентируя это так:

1) Либо они подают заявление о решении родительских прав и тогда оба родителя остаются без детей

2) Один из родителей (отец) пишет заявление на другого родителя (мать) и тогда дети остаются у одного из родителей (отца)

Вопрос: Может ли Отдел опеки и попечительства как-то влиять на опекунов (родителей), и вообще это законно, если нет можно их пресечь в эти начинаниях ?

, Семенков Андрей Владимирович, г. Комсомольск-на-Амуре
Валерия Смирнова
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никто, без веских оснований не может лишить Вас родительских прав или забрать детей. Если у Вас проблемы в данной школе, то переведите ребенка в другую школу, и ситуация должна разрешиться. Если на Вас оказывают давление такого характера, Пишите заявление в Прокуратуру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Органы опеки и попечительства выполняют свои функции, установленные законом Об органах опеки и попечительства, согласно которому:

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Средства и методы работы они определяют самостоятельно с соблюдением действующего законодательства. Поэтому к ним претензии предъявить трудно. Что касается родителей, они тоже вправе защищать интересы детей. Споры разрешаются в суде

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Чтоб не было суда, я хотел снять с отделом опеки и попечительства, денежные средства, с пенсионного счета по потере кормильца, мне 17 лет
У меня идёт уголовное дело, статья:158 УК РФ. Чтоб не было суда , я хотел снять с отделом опеки и попечительства, денежные средства , с пенсионного счета по потере кормильца,мне 17 лет. Имею права на этоту зделку?
, вопрос №2945229, Денис, г. Иркутск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сложная продажа имущества через отдел опеки и попечительства
Здравствуйте. Сложилась очень сложная жилищная ситуация. Прошу помощи,т.к. не можем найти компромисс с отделом опеки и попечительства. Есть 2 комнаты в коммунальной квартире, бывшем общежитии. находятся на одном этаже,но в разных концах коридора. назовем их комната № 1 и Комната № 2. Комната № 1 получена через приватизацию и сделки купли-продажи 1/3. на данный момент находится в долевой собственности меня (матери) и сына 2/3 и 1/3 соответственно. примерная кадастровая стоимость 806000 руб, и 17,2 кв.м. Комната № 2 Куплена в 2018 году на средства мат. капитала. за 408000 руб. обязательство перед ПФР выполнено. Комната находится в долевой собственности меня-8/10, сына-1/10, и дочери-1/10. кадастровая стоимость 760000 и 16,1 кв.м. Цель: продать все это и купить двухкомнатную квартиру с привлечением ипотечных средств. Проблема:не могу договорится с отделом опеки и попечительства. Я предлагаю через договор дарения "подарить" сыну еще долю в комнате № 2,так что в итоге в ней у него будет половина. все это для получения разрешения на продажу. ответ:пробуйте,если откажут,я не виновата. хотя кадастровая стоимость и квадратура будет больше,чем есть сейчас после,продать Комнату № 2(в которой 50% будет сына) и оформить ипотеку. прописав в договоре,что детям будет выделена доля сразу. сыну в таком размере,чтобы было не меньше по кадастровой стоимости и квадратуре. продать обе комнаты одновременно очень сложно,и практически невозможно. Опека предлагает получить разрешение с условием наделения детей долями в ипотечной квартире. а когда продам Комнату № 2 перенаделить через договор дарения детей большими долями. Соответственно,все эти условия должны быть прописаны в ипотечном договоре. И какой банк на это пойдет? думаю, что банкам это не нужно. Есть еще третий вариант,только на стадии обмозговывания... Получить разрешение на продажу Комнаты № 1 с условием что долю сына (1/3) я положу на его лицевой счет до востребования. когда продам вторую комнату, просить у опеки разрешение внести эти средства в качестве первоначального взноса( естественно с соответствующим наделением долями).
, вопрос №2288545, Лера, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь бывшую жену за клевету, указанную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства?
Моя жена долгое время препятствует общению с моими детьми. По этому поводу мною неоднократно направлялись обращения в отдел опеки и попечительства. На днях ко мне из отдела опеки и попечительства пришло письмо с копией заявления от бывшей жены, в которой она используя ложную информацию обо мне и моей маме указала причины, по которым я не могу видеть детей без ее присутствия. Могу ли я направить жалобу в полицию на клевету со стороны бывшей жены, изложенную в ее заявлении в отдел опеки и попечительства? Должен ли я представлять доказательства опровержения описаной ей ложно информации или это задача бывшей жены доказывать обстоятельства на которые она опирается в ее заявлении? Считаю ее заявление в отдел опеки и попечитальства публичным распространением информации порочащей мою честь и репутацию.
, вопрос №2239985, Андрей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Суд отказал к привлечению Отдел опеки и попечительства находящегося по месту жительства ответчика
По спору об определении места жительства ребенка суд привлек Отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Томска (находится по месту жительства истца) в качестве третьего лица. Прокурор Октябрьского района г. Томска принес протест на определение суда в порядке ст.23 Закона о прокуратуре РФ, указав в нем, что в качестве третьего лица также должен быть привлечен Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района г. Томска (находится по месту жительства ответчика). Суд не отреагировал на протест прокурора, рассмотрел дело по существу и вынес решение.
, вопрос №706498, марина, г. Осташков
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно подать запрос в Отдел опеки и попечительства
Для подачи в суд мне нужна копия Постановления на опекунство на мою мать,подтверждающая,что опекуном является мой брат,т.е. ее сын.Как правильно написать заявление в Отдел опеки и попечительства ?
, вопрос №318034, Людмила, г. Пермь
5 ответов