Отдел опеки и попечительства хотят (принуждают) одного из родителя подать заявление в суд о решение родительских прав

Один из родителей (мать) находится сейчас в конфликте с отделом опеки и попечительства по причине того что родитель (мать) не пускает ребенка в школу ссылаясь на ужасное состояние дел в школе....

Отдел опеки и попечительства пытаются повлиять на другого родителя (отца) регламентируя это так:

1) Либо они подают заявление о решении родительских прав и тогда оба родителя остаются без детей

2) Один из родителей (отец) пишет заявление на другого родителя (мать) и тогда дети остаются у одного из родителей (отца)

Вопрос: Может ли Отдел опеки и попечительства как-то влиять на опекунов (родителей), и вообще это законно, если нет можно их пресечь в эти начинаниях ?

, Семенков Андрей Владимирович, г. Комсомольск-на-Амуре
Валерия Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никто, без веских оснований не может лишить Вас родительских прав или забрать детей. Если у Вас проблемы в данной школе, то переведите ребенка в другую школу, и ситуация должна разрешиться. Если на Вас оказывают давление такого характера, Пишите заявление в Прокуратуру.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Органы опеки и попечительства выполняют свои функции, установленные законом Об органах опеки и попечительства, согласно которому:

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Средства и методы работы они определяют самостоятельно с соблюдением действующего законодательства. Поэтому к ним претензии предъявить трудно. Что касается родителей, они тоже вправе защищать интересы детей. Споры разрешаются в суде