Какие года можно взять в расчет при отпуске по БиР, и отпуске по уходу?

Здравтсвуйте! Я 2015 году уволилась из организации А , не выходя из отпуска по уходу за ребенком. в этом же году устроилась на другую работу, где работаю по настоящее время. В апреле 2017 году собираюсь в декрет. в расчет для начисления больничного по БиР и пособия должны взять 2016 и 2015 года. могу ли я предоставить справку о заработной плате за предыдущие года с предыдущего места работы? но так как находилась в отпуске по уходу в 2015 году, то в расчет в заявлении написать 2013 год предлыдущего места работы и 2016 год настоящего места работы ( так как 2014 и 2015 года - отпуск по БиР и отпуск по уходу на предыдущем месте работы)? или написать 2012 и 2013 предыдущего места работы? Заранее спасибо за помощь! ТАКУЮ СПРАВКУ Я УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛА НА НОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ. НУЖНА ЛИ НОВАЯ СПРАВКА?

  • сканирование0001
    .jpg
, Кузьмина Екатерина,
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Так как отпуск по беременности и родам наступит в 2017 году, то расчетный период — это заработок за 2016 и 2015гг. В случае если в одном или двух годах вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе заменить один или оба года на предыдущие года (год). Таким образом, Вы можете написать заявление о замене лет и выбрать 2013 и 2016гг Выбрать 2012г вместо 2016г. Вы не имеете право, так как в 2016г вы не находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

При расчете пособия будет учитываться и заработок, полученный у другого (других) работодателей.

Кузьмина Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Тогда еще один вопрос: могут ли отказать в бухгалтерии на настоящем месте работы в праве выбора расчетных лет? (именно 2016 и 2013) И чем тогда руководствоваться? Ведь в законе не прописано про выбор лет с другого места работы.

Добрый день!

ч. 1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.