Как оформить в договоре аренды с ООО и ИП совместный туалет?

здравствуйте. один магазин арендуют два арендатора ооо и ип . в помещении имеется один туалет, как и кому я должна прописать этот туалет в договор.спастбо.

, елена, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В этом случае туалетом могут пользоваться оба арендатора. Ограничить право одного из арендатора на пользование туалетом неправомерно.

елена
Клиент, г. Москва

Я задала вопрос как прописать это в договоре.

Как я понимаю, Вы заключаете два отдельных договора аренды — один с ИП, второй — с ООО. Собственно пользование туалетом в договоре не оговаривается, это подразумевается, хотя бы исходя из того, что арендаторы вправе полноценно пользоваться арендуемым имуществом.

Ограничение в пользовании имуществом относительно «можно пользоваться туалетом или нельзя» будет неправомерным. Поэтому ничего про туалет прописывать не нужно.

Лучше конкретнее прописать про обязанность уборки арендуемого помещения и оплаты коммунальных платежей — эту обязанность можно возложить как на ИП, так и на ООО одновременно.