Грозит ли утеря паспорта на электросчетчик, который опломбирован, тем, что показания не будут учитываться?

Добрый день! В управляющей компании с меня требуют копию паспорта на э/счетчик "Нева", установленный 03.03 2016 года (куплен в магазине, имеется чек и товарный чек) Паспорт утерян. Имеется в наличии акт установки и опломбировки счетчика, подписанные электриком этой компании. Есть ли основания для их требований и для угроз, что иначе начисления за э/нергию буб\дут по среднему?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Паспорт счетчика необходим только при вводе счетчика в эксплуатацию.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
81… Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
Имеется в наличии акт установки и опломбировки счетчика, подписанные электриком этой компании.
Галина

Это означает, что акт ввода счетчика в эксплуатацию у Вас уже есть.

В следующий раз паспорт счетчика понадобится только по истечении срока поверки счетчика. Во всех иных случаях паспорт счетчика не нужен.

С Уважением, Олег Рябинин.