Заключил договор на пользование услугами несуществующей фирмы, они не возвращают деньги, как быть?

Добрый вечер!

Оформляю дом загородный обратился в фирму которая занимается оформлением.... внёс предоплату действия сделали но частично считают что полностью часть денег вернуть отказались.... пробил фирму по налоговой базе.... фирмы не существует что в такой ситуации делать?

, Нестор, г. Москва
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Можно рекомендовать Вам подать заявление в правоохранительные органы, поскольку в действиях указанных Вами лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», то есть

осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, что наказывается штрафом в размере до трехсоттысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.