Как происходит взыскание расходов на адвоката после решения апелляционного суда?

Возмещение судебных расходов на адвоката.

Мировой суд постановил взыскать с меня расходы адвоката, подал апелляцию, сумму оставили без изменений.

Возникли вопросы, ответы на которые не нашел, прошу помочь советом.

1)Решение суда вступает в силу после апелляции, сказали что решение апелляционного суда поступит в суд первой инстанции(мировой) через 2 недели.

Когда истец получает исполнительный лист? В апелляционном суде после суда или через 2 недели когда решение поступит в мировой суд первой инстанции? Или после апелляции сразу идет в мировой и там получает?

2) После получения исполнительного листа он несет его судебным приставам. Как происходит процесс взыскания с меня денег. Приставы со мной свяжутся? Как?

3)Взыщут ли приставы комиссию за взыскание? Если да: как избежать комиссию?

4) Хочу подать заявление на рассрочку исполнения решения суда. При апелляции мне отказали указав что заявление надо подавать в суд первой инстанции.

- я подаю заявление на рассрочку в мировой суд тому же судье что вынесла первое постановление? или любому?

- могу подать на рассрочку сразу в мировой суд или надо ждать когда туда поступит решение апелляционного суда?

Спасибо за уделенное время.

, Иван, г. Москва
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Иван. Решение вступает в силу после его рассмотрения суда апелляционной инстанции. 2 недели это время на переправку (пересылку) дела вв судинформационном постановший решение ( в Вашем случае мировому судье). Исполнительный лист взыскатель будет получать у мирового судьирынка вынесшего решение, к которому и вернется назад дело из суда апелляционной инстанции. Судебный пристав возбудив по поступившему исполнительному листу исполнительному производство, вышлет в Ваш адрес копию соответствующего постановления, установов Вам срок для добровольного исполнения. Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда подается именно тому суду (судье) вынесшему решение.

Иван
Клиент, г. Москва

Анастасия спасибо за оперативный ответ!

В случае одобрения рассрочки, решение суда я передаю приставам?

Да, совершенно верно, именно так.