Не отпускают из СИЗО под подписку из-за просроченного паспорта, можно ли заменить паспорт, находясь в СИЗО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой молодой человек сидит в СИЗО и его не могут отпустить под подписку так как у него просрочен паспорт можно ли написать заявление там на замену паспорта от государства?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
мой молодой человек сидит в СИЗО и его не могут отпустить под подписку так как у него просрочен паспорт
Валерия

Здравствуйте.

Основания для изменения меры пресечения перечислены в ст. 110. УПК РФ

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Наличие просроченного паспорта в этом списке нет и это обстоятельство не может быть основанием отказа в изменении меры пресечения.

Даже если у гражданина отсутствует общегражданский паспорт или заменяющий его документ, администрация СИЗО — следственных изоляторах временного содержания выдает справку.