Банк грозит подать в суд за неуплату автокредита
Добрый день!
У меня следующая ситуация. В связи с сезонностью бизнеса в последние месяцы возникли острые проблемы с доходом. В результате нет возможности осуществлять платежи по автокредиту. На текущий момент просрочка составляет уже 3 платежа на сумму ок. 45 т.р.
При общении со специалистами банка я пояснил данную ситуацию и то, что смогу гасить задолженность с весны, т.е. примерно с марта. Но банк требует погасить задолженность в срочном порядке в течение недели, в противном случае грозит подать в суд/обратить взыскание на автомобиль.
На днях звонили на работу, сказали, что уже с судебного отдела банка.
В договоре я изучил внимательно все пункты - там сказано, что банк может обратить взыскание на предмет залога (авто) даже в случае единоразовой просрочки и невыполнения обязательств. Также возможно как судебное, так и внесудебное взыскание предмета залога банком по письменному уведомлению. У меня ФольксвагенБанк.
Собственно, вопрос в том, как вести переговоры с банком? Как убедить их не подавать в суд, а дать мне срок месяц-два на полное погашение задолженности? На текущий момент из просроченной суммы я погасил только 5 т.р.
Да, и предыдущие 3 года я платил по кредиту вовремя, оставалось 2 года действия кредита.
А есть ли смысл общаться с банком и отвечать на звонки, которые в общем-то однообразные? Или лучше не общаться и не отвечать на звонки на тот период, пока я решаю свои вопросы и ищу деньги, чтобы погасить хоть какую-то часть задолженности? Поможет ли это как-то оттянуть решение банком по подаче в суд?
Ну тем самым вы по крайней мере покажите что вы не пропали и Вас можно найти по старым координатам, возможно в какой то мере это отсрочит обращение в суд тем более банк особо не теряет при этом ничего так как и проценты по кредиту и неустойка за просрочку продолжает начисляться. Есть смысл и письменное обращение в адрес банка направить, даже не для того чтобы его удовлетворили (что честно говоря маловероятно) а для того чтобы представить в суде что с вашей стороны принимались меры по урегулированию сложившейся ситуации, хуже от этого точно не будет