80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк грозит подать в суд за неуплату автокредита

Добрый день!

У меня следующая ситуация. В связи с сезонностью бизнеса в последние месяцы возникли острые проблемы с доходом. В результате нет возможности осуществлять платежи по автокредиту. На текущий момент просрочка составляет уже 3 платежа на сумму ок. 45 т.р.

При общении со специалистами банка я пояснил данную ситуацию и то, что смогу гасить задолженность с весны, т.е. примерно с марта. Но банк требует погасить задолженность в срочном порядке в течение недели, в противном случае грозит подать в суд/обратить взыскание на автомобиль.

На днях звонили на работу, сказали, что уже с судебного отдела банка.

В договоре я изучил внимательно все пункты - там сказано, что банк может обратить взыскание на предмет залога (авто) даже в случае единоразовой просрочки и невыполнения обязательств. Также возможно как судебное, так и внесудебное взыскание предмета залога банком по письменному уведомлению. У меня ФольксвагенБанк.

Собственно, вопрос в том, как вести переговоры с банком? Как убедить их не подавать в суд, а дать мне срок месяц-два на полное погашение задолженности? На текущий момент из просроченной суммы я погасил только 5 т.р.

Да, и предыдущие 3 года я платил по кредиту вовремя, оставалось 2 года действия кредита.

15 Февраля 2017, 00:29, вопрос №1539598
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В договоре я изучил внимательно все пункты — там сказано, что банк может обратить взыскание на предмет залога (авто) даже в случае единоразовой просрочки и невыполнения обязательств. Также возможно как судебное, так и внесудебное взыскание предмета залога банком по письменному уведомлению. У меня ФольксвагенБанк. Собственно, вопрос в том, как вести переговоры с банком? Как убедить их не подавать в суд, а дать мне срок месяц-два на полное погашение задолженности? На текущий момент из просроченной суммы я погасил только 5 т.р. Да, и предыдущие 3 года я платил по кредиту вовремя, оставалось 2 года действия кредита.
Александр

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 348 ГК

1.Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований
залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или
ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства
.
2.Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если
допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно
и размер требований залогодержателя вследствие этого явно
несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное,
предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства
незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен
стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены
следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3.Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на
имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого
периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении
сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более
чем три раза в течение двенадцати месяцев,
предшествующих дате
обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания
на заложенное имущество во внесудебном порядке,даже при условии, что
каждая просрочка незначительна.

в договоре навряд ли прописаны более мягкие условия по сравнению с ГК

а текущий момент просрочка составляет уже 3 платежа на сумму ок. 45 т.
Александр

основания получается уже есть, тут уже только от банка зависит к сожалению

15 Февраля 2017, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Липецк

А есть ли смысл общаться с банком и отвечать на звонки, которые в общем-то однообразные? Или лучше не общаться и не отвечать на звонки на тот период, пока я решаю свои вопросы и ищу деньги, чтобы погасить хоть какую-то часть задолженности? Поможет ли это как-то оттянуть решение банком по подаче в суд?

15 Февраля 2017, 08:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
А есть ли смысл общаться с банком и отвечать на звонки, которые в общем-то однообразные? Или лучше не общаться и не отвечать на звонки на тот период, пока я решаю свои вопросы и ищу деньги, чтобы погасить хоть какую-то часть задолженности? Поможет ли это как-то оттянуть решение банком по подаче в суд?
Александр

Ну тем самым вы по крайней мере покажите что вы не пропали и Вас можно найти по старым координатам, возможно в какой то мере это отсрочит обращение в суд тем более банк особо не теряет при этом ничего так как и проценты по кредиту и неустойка за просрочку продолжает начисляться. Есть смысл и письменное обращение в адрес банка направить, даже не для того чтобы его удовлетворили (что честно говоря маловероятно) а для того чтобы представить в суде что с вашей стороны принимались меры по урегулированию сложившейся ситуации, хуже от этого точно не будет

15 Февраля 2017, 09:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
я смогу снять обременение на авто по кредиту? И затем уже продать этот авто данному покупателю? Как вообще это происходит — нужно ли договариваться об этом с банком заранее и сообщать, что я занимаюсь поиском покупателя?
Александр

Если по закону то на отчуждение предмета залога нужно согласие банка

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

если продать без согласия то к покупателю перейдут обязательства обеспечиваемые залогом, а у банка возникает право требования досрочного погашения обязательств в полном объеме, но последнее у Вас уже собственно и так имеет место. Поэтому если найдете покупателя которого наличие обременения не испугает можете продать, но надо будет в договоре КП отразить что он уведомлен по крайней мере о наличии залога. При погашении части задолженности снятие залога банком очень маловероятно

15 Февраля 2017, 09:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Нужно ли об этом сообщать банку и как осуществляется продажа в этом случае? Нужно ли восстанавливать свидетельство для продажи авто? (банк может не выдать мне даже копии ПТС для восстановления свидетельства в текущей ситуации).
Александр

Да, ПТС нужно восстанавливать

ст. 456 ГК

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

ст. 464 ГК

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
15 Февраля 2017, 10:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

По такой схеме предполагается, что залогодатель, то есть в данном случае Вы, соблюдаете условия договора в этой части и сами выходите на банк, если же вы уклоняетесь от продажи авто в соотвествии с договором, то банк вынужден будет с этим вопросом обратится в суд чтобы в том числе через приставов наложить арест и изъять авто для продажи. Насколько быстро банк фактически обратится в суд другой вопрос, возможно к этому моменту вам вопрос так или иначе удастся урегулировать приведенным или член путями.

16 Февраля 2017, 10:14
Александр
клиент, г. Липецк

Я вас понял. А будет ли считаться при такой схеме уведомлением, если представитель банка сообщит мне об этом по телефону? Если это указано в договоре. Или я могу не обращать внимание на такие устные уведомления?

16 Февраля 2017, 12:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
При этом выше вы писали, что «Предмет залога может реализовываться банком только с вашего согласия.» А если я согласия не дам, то какой смысл в подаче банком требования на реализацию авто через торги?
Александр

формальное соблюдение процедуры, если вы от реализации уклоняетесь, то применить меры принуждения банк может только через суд обратившись затем к приставам

16 Февраля 2017, 18:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

В целом да, урегулирование спорных вопросов по соглашению сторон всегда и быстрее и в общем выгодней

17 Февраля 2017, 12:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

К сожалению убедить банк не подавать в суд, трудно, а с учетом того, что решение о подачи заявления в суд, решают в головных офисах в Москве, то как то повлиять на банк очень трудно.

Но порой решение суда порой даже выгоднее чем платить по кредиту с просрочками.

Во первых при просрочках погашаются в первую очередь неустойки, а только потом проценты и тело кредита. Если вынесено решение суда, то фактически долг перестает расти. Так же после решения суда уже не набегают пени и штрафы, которые очень велики.

При этом с учетом возможности обжалования решения и до момента вступления решения суда в силу может пройти 3-4 месяца. При этом после вступления решения суда, взысканием будут заниматься судебные приставы. Если Вы начнете платить по решению суда, через приставов приличными суммами, то приставы даже реализацией машины заниматься не будут. Так как у них есть показатели по взысканию ежемесячной задолженности, и если у них есть Должники которые периодически платят по исполнительному производству, то приставам

это большой плюс.

Так же Вы можете попросить рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так что вполне реально рассчитаться по кредиту взысканного по решению суда в течение 1-2 лет. У моих клиентов такая практика уже есть.

15 Февраля 2017, 00:42
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Липецк

Хорошо, а если банк сразу затребует предмет залога (т.е. авто) для его самостоятельной продажи? Что мне делать в этом случае?

15 Февраля 2017, 09:00
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Хорошо, а если банк сразу затребует предмет залога (т.е. авто) для его самостоятельной продажи? Что мне делать в этом случае?
Александр

Предмет залога может реализовываться банком только с вашего согласия. Банки реализацией машины не занимаются. При этом банк прописывает в договоре залога порядок обращения взыскания на автомобиль, может почитать. Уверен там написано что реализация происходит в соответствии с законодательством, а значит через суд обращается взыскание, а затем выставляется на торги судебными приставами.

15 Февраля 2017, 19:20
Александр
клиент, г. Липецк

В договоре сказано о двух вариантах обращения взыскания на предмет залога: судебный и внесудебный. В случае судебного вроде стандартная схема.

В случае внесудебного - одним из следующих способов:

1. Путем продажи по договору комиссии, заключенному между Залогодержателем (банком) и комиссионером.

2. Путем продажи с открытых или закрытых торгов (в том числе организованных комиссионером).

В случае внесудебного порядка реализация наступает либо: по истечении 10 дней со дня получения уведомления Залогодателем (мной), либо по истечении 45 дней со дня направления уведомления Залогодателю.

При этом я обязан передать банку предмет залога, по требованию в порядке и сроки, указанные в таком уведомлении.

Выписал основные моменты из договора. Что скажете про такой вариант, насколько он возможен со стороны банка?

16 Февраля 2017, 09:03
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
1. Путем продажи по договору комиссии, заключенному между Залогодержателем (банком) и комиссионером. 2. Путем продажи с открытых или закрытых торгов (в том числе организованных комиссионером). В случае внесудебного порядка реализация наступает либо: по истечении 10 дней со дня получения уведомления Залогодателем (мной), либо по истечении 45 дней со дня направления уведомления Залогодателю. При этом я обязан передать банку предмет залога, по требованию в порядке и сроки, указанные в таком уведомлении. Выписал основные моменты из договора. Что скажете про такой вариант, насколько он возможен со стороны банка?
Александр

Как правило банки выбирают именно второй пункт договора, так как правило в банках даже нет отделов, которые занимаются реализацией имущества, но есть кто взаимодействует с судебными приставами.

При этом право собственности у Вас утрачивается только в случае продажи вашего авто. Т.е. даже при условии п.1 у Вас не имеют право забрать автомобиль. Т.е. Вы можете просто не отдать им автомобиль и банк будет просто вынужден обратиться опять же в суд, чтобы потребовать авто в пользу банка. Банк не будет тратить время на такой суд, а сразу подаст требование на реализацию авто через торги.

16 Февраля 2017, 13:18
Александр
клиент, г. Липецк

При этом выше вы писали, что "Предмет залога может реализовываться банком только с вашего согласия."

А если я согласия не дам, то какой смысл в подаче банком требования на реализацию авто через торги?

Или все-таки суд?

16 Февраля 2017, 18:10
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
При этом выше вы писали, что «Предмет залога может реализовываться банком только с вашего согласия.» А если я согласия не дам, то какой смысл в подаче банком требования на реализацию авто через торги? Или все-таки суд?
Александр

Я указывал не то, что автомобиль может быть реализован с вашего согласия через комиссионера, а не через торги. Реализация через торги, происходит только на основании решения суда.

16 Февраля 2017, 23:01
Александр
клиент, г. Липецк

Опять же из вашего предыдущего сообщения: "Банк не будет тратить время на такой суд, а сразу подаст требование на реализацию авто через торги." У меня что-то не сходится - реализация через торги по решению суда или без обращения в суд?

17 Февраля 2017, 10:25
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Банк не будет тратить время на такой суд, а сразу подаст требование на реализацию авто через торги." У меня что-то не сходится — реализация через торги по решению суда или без обращения в суд?
Александр

Банк не будет тратить время на суд чтобы сначала обязать Вас передать им машину для передачи ее на реализацию комиссионеру, так как в этом случае банку нужно заниматься реализацией через комиссионера, в том время как проще потребовать реализации через торги, которыми занимаются приставы. В этом случае приставы достаточно долго реализовывают машину, из-за длительности процедуры, а так же из-за возможности обжаловать их действия.

17 Февраля 2017, 10:55
Александр
клиент, г. Липецк

Я правильно вас понял: банку в любом случае не выгодно самостоятельно заниматься реализацией машины (через торги, приставов и т.п.), а выгоднее, если я сам предложу им варианты урегулирования ситуации? Например, сам найду покупателя на машину или оплачу весь долг по кредиту?

17 Февраля 2017, 11:52
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я правильно вас понял: банку в любом случае не выгодно самостоятельно заниматься реализацией машины (через торги, приставов и т.п.), а выгоднее, если я сам предложу им варианты урегулирования ситуации? Например, сам найду покупателя на машину или оплачу весь долг по кредиту?
Александр

Конечно это вариант банку намного выгоднее чем суды и реализация через комиссионера или суд.

17 Февраля 2017, 22:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте, Александр.

Предоставление отсрочки-рассрочки является правом, но не обязанностью банка. Поэтому, увы, принудить банк идти навстречу гражданину с позиции права не представляется возможным. Все, что может сделать должник, сводится к подаче заявлений в банк о реструктуризации с приведением своего графика платежей и подтверждением реальной возможности погашения задолженности в будущем. Банк при наличии залогового автомобиля отнюдь не имеет интереса в рассрочках, т.к. может получить удовлетворение требований при продаже имущества. Однако зачастую угрозы немедленно обратить взыскание на авто все же остаются угрозами, т.к. проводить процедуру в кратчайшие сроки не всегда находится время у юр. отдела банка.

Поэтому подавайте заявления и подтверждайте, что в ближайшее время платежеспособность восстановится. Как вариант — перекредитоваться в другом банке для покрытия задолженности или найти покупателя на авто, чьими деньгами погасить задолженность, снять обременение в виде залога с дальнейшим переходом права собственности на авто к нему. В этом случае вы можете выручить реальную сумму за автомобиль, в отличие от продажи его с торгов, где цена определяется оценщиком в интересах банка с тенденцией к снижению и еще уменьшается на торгах.

15 Февраля 2017, 00:43
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Липецк

Т.е. я могу самостоятельно найти покупателя на авто, который оплатит часть долга и после чего я смогу снять обременение на авто по кредиту? И затем уже продать этот авто данному покупателю? Как вообще это происходит - нужно ли договариваться об этом с банком заранее и сообщать, что я занимаюсь поиском покупателя?

Может быть, это смягчит банк и даст мне возможность выиграть еще какое-то время?

15 Февраля 2017, 09:02
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Т.е. я могу самостоятельно найти покупателя на авто, который оплатит часть долга и после чего я смогу снять обременение на авто по кредиту? И затем уже продать этот авто данному покупателю? Как вообще это происходит — нужно ли договариваться об этом с банком заранее и сообщать, что я занимаюсь поиском покупателя? Может быть, это смягчит банк и даст мне возможность выиграть еще какое-то время?
Александр

Да, можете предложить банку схему — приводите покупателя, его деньгами погашаете задолженность, они тут же снимают залог-обременение, покупатель потом ставит авто на учет на свое имя. Или еще вариант — если покупатель согласен на предоплату и немного подождать, без предупреждения банка берете предоплату, погашаете задолженность, снимаете обременение и продаете автомобиль вашему покупателю. Граждане несколько боятся таких схем, но при скидке на цену за неудобства такие сделки довольно часто происходят.

15 Февраля 2017, 09:59
Александр
клиент, г. Липецк

Да, это хороший вариант, буду его прорабатывать. Но тут еще вот какая ситуация: у меня 2 недели назад украли все документы, в т.ч. водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС. Нужно ли об этом сообщать банку и как осуществляется продажа в этом случае? Нужно ли восстанавливать свидетельство для продажи авто? (банк может не выдать мне даже копии ПТС для восстановления свидетельства в текущей ситуации).

15 Февраля 2017, 10:39
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Нужно ли восстанавливать свидетельство для продажи авто? (банк может не выдать мне даже копии ПТС для восстановления свидетельства в текущей ситуации).
Александр

Конечно, нужно, без документов вы никак автомобиль не продадите. ПТС покупатель ведь понесет в ГИБДД для постановки на учет.

15 Февраля 2017, 10:47
Александр
клиент, г. Липецк

Нет, вы не поняли - ПТС находится в банке. Утеряно свидетельство о регистрации ТС.

15 Февраля 2017, 12:41
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Нет, вы не поняли — ПТС находится в банке. Утеряно свидетельство о регистрации ТС.
Александр

Вряд ли вы найдете покупателя, готового купить заложенный автомобиль без ПТС, да еще и без свидетельства о регистрации, многовато проблем :) Восстановите свидетельство, потом продавайте, так будет правильнее.

15 Февраля 2017, 12:50
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Я вас понял. А будет ли считаться при такой схеме уведомлением, если представитель банка сообщит мне об этом по телефону? Если это указано в договоре. Или я могу не обращать внимание на такие устные уведомления?
Александр

Если такой способ указан в договоре, то может считаться надлежащим уведомлением, но им придется доказывать, что это именно вы отвечали на телефон, предоставлять запись в суд, если дело дойдет до суда. Обычно все делается письменно.

16 Февраля 2017, 12:29
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ГК РФ Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения,то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
На текущий момент просрочка составляет уже 3 платежа на сумму ок. 45 т.р.

Это к слову о просрочке, в договоре у вас указаны случаи обращения взыскания, Вам итак уже дали «кредит» доверия определенный потерпев 3 месяца.

Собственно, вопрос в том, как вести переговоры с банком? Как убедить их не подавать в суд, а дать мне срок месяц-два на полное погашение задолженности? На текущий момент из просроченной суммы я погасил только 5 т.р.

Это право кредитора к сожалению, только договариваться с ними, иначе никак. Ваша ситуация понятна в условиях кризиса, но банк имеет на это полное право.

15 Февраля 2017, 00:43
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут