Недостача в магазине обнаружилась после моего ухода в декрет, заставили подписать расписку, что делать?

в магазине недостача я ушла в декрет сдала всё хорошо но после вышла сумма недостачи меня заставили написать расписку что я обязуюсь выплатить недостачу расписку я написала что мне делать дальше сумма очень большая расписка ни кем не подписана директор в суд не подал сказали выплатить до 1 июня что делать

, надежда, г. Киров
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В том случае, если расписка никем не подписана, т.е. неправильно оформлена, то и юридической силы данная расписка не имеет.

Большое значение имеет тот факт, являетесь ли Вы материально ответственным лицом и подписывал с Вами работодатель договор о полной материальной ответственности.

Если на вашем предприятии все же случилась недостача, то по закону работодатель имеет полное право взыскать со своих сотрудников материальный ущерб, но в размерах, не превышающих среднюю заработную плату. Порядок привлечения сотрудника к возмещению причиненного материального ущерба установлен в законодательстве статьями № 247, 248 Трудового кодекса РФ.

Ст. 247 ТК РФ гласит: «До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом».

Ст. 248 ТК РФ гласит: «Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю»

Для выявления недостачи должна быть созвана комиссия, которая должна выявить наличие недостачи. Комиссия должна состоять из материально ответственных лиц. За ходом проверки Вам необходимо следить самостоятельно. все недочеты в работе комиссии пойдут Вам на руку.

В том случае, если директор будет настаивать на подписании Акта о выявлении недостачи, с которым Вы несогласны, советую обратиться с заявлением в полицию о привлечении директора к уголовной ответственности в мошеннических действиях.

Удачи.