Судебные приставы арестовали пенсию по исполнительному производству, имели ли они на это право?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовать счёт пенсионера, за долг по исполнительному производству, если у него нет других источников дохода? Долг составляет 15000 рублей, списали со счёта 10000 рублей, и 11000 остался должен, согласно банковской информации.

, АЛЕКСАНДР, г. Сосновоборск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.